НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№65984 Не могу забеременеть
Ольга Жен., 27 лет.
Здравствуйте, уже год с мужем пытаемся зачать ребенка, но все никак. Сдавала инфекции-отрицательно, гормоны на 5 день м.ц.: ФСГ-2,81; ЛГ-4,05; Пролактин-124, ДЭА-S04-2,8; тестостерон-0,53 - все в норме, эстрадиол пониженный, пропила 3 мес ОК, эстрадиол повысился, на 20 день сдавала ТТГ-1,75; Кортизол-687,0; Тестостерон свободный-3,7 - все в норме, 17 ОН-прогестерон и андростендион-повышены. Подскажите, нужно ли как-то снижать эти гормоны? Если да, то как именно? И возможно ли обойтись без ОК? Насколько я понимаю, именно повышение этих гормонов и препятствует мне забеременеть. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!

Повышенные мужские половые гормоны снижают качество яйцеклеток и могут вызывать патологию полости матки. Снижать их нужно обязательно препаратом преднизолон или его аналогами. Чтобы исключить патологию полости матки, необходимо сделать биопсию эндометрия на 20-24 день менструального цикла. Для полного обследования сделайте снимок маточных труб (ГСГ), мужу необходимо сдать спермограмму.