СТИМУЛЯЦИЯ КЛОСТИЛБЕГИТОМ

№787014 Стимуляция клостилбегитом
Евгения Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Меня зовут Евгения. Мне 25 лет. Мой диагноз - поликистоз яичников. Наследственный (мама смогла забеременнеть на клостилбегите после резекции яичников). Принимаю препараты с 15 лет для того чтобы наступала менструация. В данный момент пью Диане-35. Хочу забеременнеть. Наблюдаюсь у гениколога-эндокринолога одного из научных центров столицы. Врач с многолетним опытом, кандидат наук. Для наступления беременности необходима лапароскопия (клиновидная резецкия яичников). Планируем операцию на осень. Но врач предложила вначала попробовать простимулироваться клостилбегитом. Один цикл с 5 по 10 д.ц. а дальше прийти к ней только через месяцев пару!!!
На сколько я успела понять, после выпитых таблеток клостилбегита необходимо УЗИ и не однократное, а также в случае положительного результата (роста фоликула) нужен укол ХГЧ, и т.д.
Вопрос:Разве можно остаться после стимуляции данным препаратом на два месяца без наблюдения врача? Нет ли причин опасаться за мое здоровье? И есть ли вообще смысл стимулироваться до операции?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Да, совершенно верно, любая, даже минимальная стимуляция должна проходить под контролем УЗИ, особенно при поликистозе. Стимулироваться есть смысл, но только под контролем УЗИ, при условии полной проходимости маточных труб и фертильной сперме.