БЕСПЛОДИЕ

№79664 Бесплодие
Ольга Жен., 25 лет.
Вот уже как 6 месяцев пытаюсь забеременить, но уменя ничего не получается. Изначально(с 12 лет) у меня был нерегулярный менструальный цикл и по сей день он продолжается. Обратилась в клинику АИСТ , сдали анализы вместе с мужем по поводу бесплодия. Так же обследовала гормоны,оказался очень низкий уровень прогестерона. У него все в порядке, а у меня поликистоз яичников. Три месяца по рекомендации врача принимала дюфастон с 16 по 25 дн. месячных по 2 таб. в день, цикл восстановился.Назначали стимуляцию. Сделали укол "прегиил" 10000 ЕД в/м( не уверенна, что правильно написала название препарата), одновременно я пила дюфастон 2р. в день 12 дней. Но результат оказался не впечетляющим, снова начались месячные. При последующем посещении врача выяснилось, что у меня не ровный слой эпидермиса( также не уверена , правильно ли я называю), который может препятствовать возникновению беременности. До этого у меня все было хорошо, кроме дюфастона я ничего не пила. И какие действия Врача, он снова выписывает дюфастон, но при этом увеличивает дозу принятия до 3-х раз в день с 16 по 25 дн. месячных. Я уже боюсь пить такое количество таблеток, не знаю приведет ли это к какому-то положительному моменту. Порой мне кажется врачи вымогают из нас только деньги. Что мне делать?
Заранее спасибо!.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если вы не дали себе труд предусмотреть в индивидуальном договоре между вами и коммерческим медучреждением материальную ответсвенность КМУ за возможную безуспешность лечения и возможный вред вашему здоровью, то вас, естественно, будут "доить", пока вы сами будете носить им (и их друзьям в аптеках) денежные знаки.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!

При синдроме поликистозных яичников частая проблема - отсутствие овуляции. Ее нужно стимулировать препаратами ( клостилбегит, пурегон, гонал) под контролем УЗИ. Когда фолликул созреет до 17-20 мм колется прегнил 10000 ЕД. Через 36-40 часов живете половой жизнью, а со следующего дня начинаете прием дюфастона.

При этом нужно убедиться, что маточные трубы проходимы.

Если по результатам УЗИ смущает слизистая полости матки, то нужно сделать биопсию эндометрия с 20-24 день цикла, чтобы исключить патологию полости матки.