ХРОНИЧЕСКИЙ ДВУХСТОРОННИЙ САЛЬПИНГИТ И БЕСПЛОДИЕ

№141407 хронический двухсторонний сальпингит и бесплодие
зоя Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Нам очень необходимо узнать ваше мнение по сложившейся ситуации. Мне 40 лет. Два года живем с мужем не предохраняясь,оба мечтаем о ребенке. Прошла обследование все анализы в норме, абортов, беременностей, выкидышей, половых инфекций не было. Месячные всегда регулярные, цыкл 28-29 дней. Апрель2009 Гистеросальпингография. Описание ренгенолога - полость матки седловидной формы, левая маточная труба в области перешейка не контрастируется, контраст слева в брюшную полость не попадает, справа перешеек трубы сужен до 1мм, проходим для контраста, в малом тазу спайки. Заключение-аномалия развития-седловидная матка, непроходимость левой маточной трубы, спайки в малом тазу. Резюме гениколога- признаки перитурбарных спаек и окклюзии маточных труб, седловидная матка. Июнь2009 Лапароскопия. Матка розового цвета, подвижная,не увеличена.Левая, правая маточные трубы розового цвета, подвижные с умеренной деформациейна всем протяжении, спаек в малом тазу нет. Правый яичник не увеличен, с характерными мозговидными бороздами, подвижный. Левый яичник с желтым телом не увеличен, с характерными мозговидными бороздами. В полость матки через катетер Брауде введено 40,0 р-ра индигокармина. Из фимбриального конца обеих маточных труб краска не выделяется в полость малого таза. Имеется окклюзия с обеих сторон на уровне истмического отдела маточных труб. Заключение- хронический двухсторонний сальпингит. хромогидротурбация.щипцевая биопсия правого яичника. пока результата биопсии нет. Мужу 38 лет. Январь2009 сдана спермограмма.Объем 2,0 время разжижения 40мин рН 7,6 лейкоциты 1-3 эритроцыты 5-10 дополнит включениямамрофаги 0-1 , две пробы -/-концентрация47/34, прогрессивная подвижность41/35, нормальная морфология27/22,концентрация подвижных сперматозоидов19,2/11,9, концентрация функциональных сперм8,5/4,2, индекс подвижности спермы128/92, всего сперматозоидов в пробе,млн 94/68, подвижных сперматозоидов,млн 38,4/23,8, функциональных сперматозоидов,млн 17,0/8,4.Заключение-астеноспермия. Скажите возможно зачатие ребенка? Возможно личение? Врачи проводившие обследование однозначно рекомендуют ЭКО.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Зоя, безусловно, нужно делать ЭКО. Не стоит тратить время на бесполезное лечение, вероятность наступления беременности в первую очередь зависит от возраста и с каждым годом неуклонно снижается.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Я думаю, что Ваши доктора правы: Вам показано ЭКО.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Зоя,у Вас есть серьезные нарушения, и у мужа тоже не все в порядке. Не теряйте время на бесполезное лечение, выполняйте ЭКО. Удачи Вам!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

Вам действительно показано ЭКО.