Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодный брак / бесплодие
БЕСПЛОДИЕ
№262219 бесплодие
Таня Жен., 26 лет. Россия Тамбов
17.04.2010 17:48
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, можно ли с кистой делать метросальпингографию.Может ли из-за кисты рентген показать непроходимость? Спасибо
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Противопоказаниями к метросальпингографии являются инфекционные заболевания, общие и местные воспалительные процессы (грипп, ангина, тромбофлебит, фурункулез и др.), воспалительные заболевания женских половых органов в острой и подострой стадии, тромбофлебите. При больших размерах кисты МСГ не рекомендуется, при небольших (до 2-2,5 см) возможно. 2 вопрос. Из-за кисты нет, но из-за спаек - возможно.
Время создания: 17 Апреля 2010 18:02
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Киста не является противопоказанием для проведения ГСГ.
Время создания: 17 Апреля 2010 19:56
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно можно, но если она патологическая (т.е требует удаления), то лучше ее хирургически удалить и проверить проходимость маточных труб. Если она функциональная, то конечно можно.
Время создания: 26 Апреля 2010 11:48