БЕСПЛОДИЯ

№455310 бесплодия
Диля Жен., 45 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Очень нужен Ваш профессиональный совет! Mне 45 лет. Детей нет, обортов не было. Беременность с мужем планируем 2 года. У мужа были проблемы со спермой. Сейчас он лечится. Повисился активноподвижность спермы. В мая месяце результаты спермограммы таковы: Кол-во сперм.-35,51 (>15 млн.). Подвижность:А- быстрые линейн. -2,76. Б- медл.линейн- 24,71, В- непрогрессивные - 45,00 (при норме 40% или более категорий А+Б+В). Неподвижные - 27,53. Агглютинация и агрессия- Абс, Динамика через 2 часа -70%, через 24 часа- 30%. Но морфология спермы (по Крюгеру) у него 2 % (при норме 4% и более). Диагноз астенозооспермия 1 степени, тератозооспермия 11 степени. Как Вы думаете диагноз правильно поставили? И у меня тоже в этом месяце овуляция не было, образовалась фоликулярная киста с размером 41 мм. Раньше у меня всё было нормально. Сегодня (10 мая) 15 дц мой врач назначил колоть укол прогестерон 3 шт., через день. А другой врач назначил дюфастон и дексаметазон до месячных. Киста образовалась после стимуляции клостилебегитом. Может киста образовалась от прогинова. Мне назначили прогинова (5-17 дц) и клост-т.. Я в форуме читала прогинова подавляет овуляцию. Это правда ли? У меня трубы проходимы. 2 года назад делали лапроскопию, тогда тоже образовалась фоликулярная киста. Я пила тогда дюфастон . Что мне делать? Врач посоветовал делать искусственную инсеминацию . Вы что посоветуете? В моём возрасте, если нет проблемы, могу ли естественном путём забеременеть? Заранее очень благодарна Вам за ответ, это для меня сейчас очень важно!
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Заключение по приведенным Вами показателям спермограммы верное.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Сдайте следующие гормоны на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, АМГ;
УЗИ м/таза с подсчетом антральных фолликулов на 5-9день цикла.
Что касается спермограммы- в вашем случае, беременность более вероятна с помощью ЭКО. Инсеминация будет не эффективна.