НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛОДОТВОРЕНЯ

№64759 Невозможность оплодотвореня
Наталья Жен., 28 лет. Россия Улан-Удэ
У меня вот какая проблема : С мужем живем уже 6 лет .Беременность не наступала ни разу . Неоднократно сдали анализы на гармоны ,инфекции и проходимость труб .Все в норме . Проверили спермограмму мужа . "Живчиков" -5 млн. Врач сказал ,что вашей спермой можно оплодотворить даже мертвую .Но результата так и нет . Сходили к тибетологу ... он объясняет нашу проблему так : спермотозоиды при контакте с яйцеклеткой не проникают в нее ,а убегают как аллергены . Подскажите ,пожалуйста,что это за явление ,как часто оно встречается и чем лечится.С уважением,Наталья.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Концентрация сперматозоидов 5 млн/мл- это в четыре раза меньше нижней границы нормы. Так что тут далеко не так все хорошо, как вам говорят. Если есть подозрение на иммунный фактор бесплодия, то для начала сделайте анализ крови на антиспермальные антитела, а мужу- анализ спермы на антиспермальные антитела (Mar- ntcn). Но, скорее всего, с такими показателями спермограммы придется проводить ЭКО/ИКСИ.