ФОЛИКУЛЫ ПЕРЕРАСТАЮТ В КИСТЫ ПРИ СТИМУЛЯЦИИ...????

№769217 Фоликулы перерастают в кисты при стимуляции...????
Роза Жен., 25 лет. Россия Октябрьский
Доброго времени суток!

Мне 24 года. Рост 156см. Вес 78кг ,сейчас поставили диагноз бесплодие.

Менструальный цикл начался в 15 лет. изначально был нерегулярный. задержки по 2-3 месяца. Было повышенное оволосение (усы, излишне волосатые руки-ноги, грудь, живот). Эндокринолог все списал на наследственность.

В 18 лет были обращения к гинекологу из-за отсутствия месячных по 3-4 месяца. 2008г на узи увидели кисты в яичнике размером с гусиное яйцо. восполительное тубоовариальное образование справа, сальпингоофарит, спаечный процесс.Всегда на узи были кисты, и фоликулы маленьких размеров 3-7мм в середине цикла. НАзначали гормональные препараты Линденет. кисты проходили, после отмены препараты возобновлялись снова. Цикл так и был непереодичный. Инфекций по анализам нет.

Половая жизнь с 18 лет. Беременность не наступает все это время.

в 23 года начала обследование. поставили диагноз бесплодие. Обнаружили склерокистоз, недостаточность второй фазы цикла, Обраружили гидросальпинс справа. была произведенав июде 2013г лапароскапия: тубэктомия справа,рассечение спаек,хромосальпингоскопия, эукаутеризация левого яичника с биопсией ткани яичника.Левая труба проходима свободно,на всем протяжении
С сентября 2013 начали стимуляцию яичников 2 раза Клостелбигитом. вырастали яйцеклетки справа (где нет трубы). Но фолликулы не лопаются, переходят в кисты больших размеров.
Анализ на гормоны от 2013г:
ТТГ-2.694 мкМЕ/мл
Т4- 7,97 пмоль/л
ФСГ- 7,27 мМЕ/мл
ЛГ- 21.96 мЕд/л
Эстрадиол- 76пг/мл
ДГЭА- 284,4 МЕг/дл
Адренокортикоидный гормон- 24,8 пг/мл
17 а-ОН- Прогестерон (ОП)- 4,50 нмоль/л
Кортизол - 323.15 нмоль/л
Прогестерон - 0.51 мМЕ/мл
Пролактин- 502,37 мМЕ/мл

потом была гормональная терапия с целью рассасывания кист Линденетом.

Потом начали стимуляцию Пуригоном. 3 раза. 2 раза созрела справа созрела яйцеклетка, последний раз слева, но опять фолликулы не лопнули. при стимуляции делали ХГЧ. Осталась последняя стимуляция в апреле. подумываем над эко, но беспокоит тот факт, что при склерокистозе многие не могут выносить ребенка из за нехватки гормонов.

Очень хочу выносить и родить ребенка. как мне поступить в такой ситуации? может есть еще способы зачать при такой ситуации?

Если сделать эко, то какая вероятность выносить ребенка?

Какие результаты анализов и узи можно выложить тут для всей полноты картины заболевания?

ПыСы: спермограмма у мужа хорошая.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Отсутствие овуляции при неоднократном введении хорионического гонадотропина, а так же хронический сальпингит, гидросальпинкс в анамнезе- показание для проведения ЭКО.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Планируете ЭКО. На заочном форуме вы не решите свои проблемы. Обратитесь на очный прием к репродуктологу.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно рассматривать ЭКО.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, показано ЭКО.