ПОЯВЛЕНИЕ ПИГМЕНТА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КЕРАТОМЫ

№1008026 Появление пигмента после удаления кератомы
Александр Муж., 28 лет. Орел
Здравствуйте. Ходил к дерматологу по поводу новообразования на коже. После дерматоскопии дерматолог сказал, что это кератома
и удалил ее азотом. Спустя полторы недели болячка отпала и под ней уже была темная точка. На повторном приеме дерматолог
вновь провел удаление азотом. Также через полторы недели болячка отпала и под ней, в том же месте, была темная точка.
Я пошел в третий раз на прием к дерматологу. Врач провел дерматоскопию места удаленного элемента и сказал, что темные точки
это пигмент, а не пигментные клетки, и повода для беспокойства нет. Сказал приходить только на плановую дерматоскопию.
Возникло несколько вопросов:
1. Может ли после удаления кератомы вообще появляться пигмент?
2. Может ли пигмент появиться до отпада корочки, два раза в одном и том же месте?
3. Какие мне предпринимать дальнейшие действия?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вся проблема в том, что удаление жидким азотом - это вообще, по сути, не удаление. И удаляется объект не полностью, и создаётся холодовой ожог (после которого могут быть и рубцы, и пигментные пятна, и многое другое). Жидкий азот - это самый ненадёжный и травматичный способ удаления чего угодно. Самый лучший способ - радиоволновой (при помощи специального аппарата "Сургитрон").
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.В вашем случае настоятельно рекомендую не посещать более вашего дерматолога.Непременно провести консультацию дерматоонколога.Это позволит более грамотно определить суть проблемы
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется аппаратное лечение.