ЗУД И МОКНУТИЕ В ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№1056651 Зуд и мокнутие в перианальной области
Валерий Муж., 29 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Мужчина, 29 лет.На протежении нескольких лет беспокоит зуд, мокнутие в области паха и кожи вокруг заднего прохода. С недавних пор складывается впечатление, что этот очаг перешел на крайнюю плоть и головку полового члена. Постоянно мажу «клотримазолом», «экзодерилом» зуд на какое-то время проходит, потом опять начинает жутко часаться и мокнуть. К врачу не ходил, надеялся ,что само пройдет...Подскажите, как побороть эту напасть? Заранее спасибо!

https://c.radikal.ru/c11/1910/ab/b291bbfcb3b9.jpg

https://c.radikal.ru/c26/1910/ba/571eab0c49b3.jpg

https://b.radikal.ru/b19/1910/34/19cd49a0d314.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это грибковое поражение (тем более, если противогрибковые кремы на время помогают). Но Вы, видимо, либо не долечиваете, либо неправильно лечитесь. Во-первых нельзя чередовать несколько противогрибковых средств. Надо применять только какое-то одно (оно даёт накопительный эффект). Наносить надо почти капельно (не слоем!) и насухо втирать. Чтобы крем ни минуты не лежал на коже. Применять утром и вечером, непрерывно в течение не менее 3-4 недель - то-есть, до ПОЛНОГО исчезновения всех проявлений и потом порядка недели профилактически. И как можно реже мочить - гигиена при борьбе с грибком практически противопоказана (вода КОРМИТ грибок и препятствует лечению). Мочить можно не чаще 2 раз в неделю - и дополнительно втирать противогрибковый крем каждый раз ПЕРЕД и непосредственно ПОСЛЕ каждого контакта с водой.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Это ограниченный нейродермит перианальной обл. Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК или Тетрадерм 2 раза в день на 2 недели. Необходима консультация проктолога, для исключения сопутствующей патологии, анализ кала на дисбактериоз и яйца глист.