ПАХИДЕРМИЯ

№1067809 Пахидермия
Игорь Муж., 39 лет. Благовещенск
Здравствуйте. Судя по всему, у меня складчатая пахидермия. Несколько продольных складок. Выражено не очень сильно вроде, но напрягает, что две бороздки симметрично доходят от макушки почти до бровей.

Хотел узнать чем это можно если не вылечить, то хотя бы нивелировать.

Прочитал, что можно мазать изотретионином и кортикостероидами. Это правда? Или поможет только пластика? Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Диагноз пахидермии устанавливается только на основании данных биопсии (лабораторного микроскопического исследования образца кожи, взятого из проблемной области). И в зависимости от результатов биопсии можно решать вопрос о способах лечения. Заочно - в любом случае Вам по этому поводу ничего определённого сказать нельзя.
И никогда не читайте "медицинские" интернет-статьи - медики к ним никакого отношения не имеют. Эти статьи выкладывают случайные люди - и информация в них чаще всего не соответствует действительности. Врачи статей в интернете не размещают.