ПАХИДЕРМИЯ

№1067809 Пахидермия
Игорь Муж., 39 лет. Благовещенск
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2020 15:54
Здравствуйте. Судя по всему, у меня складчатая пахидермия. Несколько продольных складок. Выражено не очень сильно вроде, но напрягает, что две бороздки симметрично доходят от макушки почти до бровей.

Хотел узнать чем это можно если не вылечить, то хотя бы нивелировать.

Прочитал, что можно мазать изотретионином и кортикостероидами. Это правда? Или поможет только пластика? Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Диагноз пахидермии устанавливается только на основании данных биопсии (лабораторного микроскопического исследования образца кожи, взятого из проблемной области). И в зависимости от результатов биопсии можно решать вопрос о способах лечения. Заочно - в любом случае Вам по этому поводу ничего определённого сказать нельзя.
И никогда не читайте "медицинские" интернет-статьи - медики к ним никакого отношения не имеют. Эти статьи выкладывают случайные люди - и информация в них чаще всего не соответствует действительности. Врачи статей в интернете не размещают.
Время создания: 20 Марта 2020 07:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (1)
(Гость) Игорь 20.03.2020 10:09
Так лечить-то чем?! Наши местные врачи вообще не в курсе.
   
Лечение зависит от формы пахидермии (а она определяется только гистологически - по микроскопическому исследованию ткани). Варианты лечения - электро- или фонофорез с Лидазой), препараты, улучшающие трофику (Компламин, Андекалин). Иногда применяют лазер. Но всё это только в условиях медицинского учреждения. Самостоятельного лечения не существует. Изотретионин тут вообще не при чём. А применение кортикостероидов на область головы - опасно. И всё это, естественно, ТОЛЬКО на основпании безусловного уточнения диагноза. Вы сами предположили у себя пахидермию - или это версия врачей? Потому что встречается она чрезвычайно редко...
      
(Гость) Игорь 20.03.2020 10:58
Сам. Просто я перешерстил весь интернет и не нашел чего-то ещё похожего. Вроде никакие другие болезни не способствуют возникновению подобных складок. Их прям отчётливо видно. Не то, чтобы прям ужасно, но психологический дискомфорт доставляет. Причем, в юности их не было. Года 4 назад появились. Грешу на гепатит в и гзт тестостероном, которые совпали по времени возникновения симптомов. Увы, но никто у нас толком не знает о данной болезни и гистологию точно делать не будет.
   
В любом случае - перестаньте искать "медицинскую" информацию в интернете. Она, мягко выражаясь, не соответствует действительности. Врачи не размещают статей в интернете - это противоречит медицинской этике. Без гистологии - в подобных случаях уточнение диагноза невозможно. Да и не факт, что у Вас именно эта проблема. Вы у дерматолога на осмотре были?
      
(Гость) Самгат из Казахстана 18.11.2022 20:14
Игорь здравствуйте,наткнулся тут на вас ,вы что нибудь нашли ?какое лечение при складках на голове
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2016
12:54
Олександр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0