КРАСНО-БОРДОВЫЕ ПЯТНА В ПАХУ

№1070241 Красно-бордовые пятна в паху
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите разобраться в проблеме пятен на ноге в паховой области (фото прилагается, пятна симметрично расположены с обоих сторон паха, как на правой, так и на левой ноге).

Проблема появилась в декабре прошлого года. Все началось с того, что появилось повышенное потоотделение в паху. Но больше никаких визуальных проявлений не было. Чуть позже, при визуальном осмотре я заметил появление «бархатистости» кожного покрова, словно велюр, серого цвета, как будто тонкий слой грязи (визуально было похоже на акантоз), который не получалось смыть водой. И вот буквально через пару дней проявились эти пятна. Пятен было сразу много, но они не сливались между собой, были как будто по отдельности.

Я обратился очно к дерматологу в районный КВД. Врач соскоб не брал, под лампой Вуда и т.д. не светил. Поставил эритразму, выписал поливитаминный комплекс и крем «Тербинафин» 1 раз в день, на ночь. За два месяца использования мази (январь-февраль) проблема «отступила».

И вот конец апреля и проблема на обоих ногах повторилась (только немного в меньшем количестве пятен). И опять началось повышение потоотделение в этом месте, и опять я заметил пятна случайно, так как никакого беспокойства высыпания не доставляли и не доставляют (ни зуда, ни боли нет и не было).

Но за эти месяцы произошли изменения в кожном покрове. Во всем паху кожный покров стал блестеть на свету (кожа стала не матовая, а как будто глянцевая). Кроме того, кожа в паху стала рыхлой, да и «бархатистость», если присмотреться, никуда не исчезла.

Еще сами пятна также блестят на свету и меняют цвет в зависимости от того, при каком освещении и под каким углом на них смотреть. Сверху они кажутся бордовыми и четко оформленными. Но если их рассмотреть прямо, то видно, что они неоднородные и с белыми контурами. Никаких видимых выделений, кроме пота, нет. Зуда нет, боли нет.

В анамнезе у меня была паховая эпидермофития 10 лет назад. Но тогда характер течения был совершенно другой (как с картинки из учебника - большие области с четкими белыми контурами и страшно зудело). За три месяца лечения тогда болезнь «отступила».

Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и что можно предпринять?

На фото - ситуация на текущий момент. Это фото одного и того же места, но сфоткано с разным освещением и под разными углами. Там, где четко видны пятна - это вид чуть сбоку. Там, где нечетко - это если смотреть на строго прямо.

Заранее огромное спасибо!

https://a.radikal.ru/a07/2005/5e/e0d13bab2167.jpg

https://d.radikal.ru/d14/2005/76/dd742fea15e2.jpg

https://b.radikal.ru/b26/2005/a1/a4bd28b537e7.jpg

https://d.radikal.ru/d27/2005/61/b048d834837a.jpg

https://d.radikal.ru/d14/2005/3d/83c174a39770.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Паховая эпидермофития может иметь совершенно разные формы. Нынешние проявления похожи именно на один из её вариантов. Хотя уточняется диагноз грибкового поражения только на основании данных соскоба.  Но так может проявляться не только грибок (например, красный плоский лишай). И рассмотреть высыпания на таких фото - практически нереально. Если соскоб сейчас делать проблематично - то только лечить "вслепую". Возможно, раньше Вы просто не долечили. Или лечили неправильно. Тот же крем "Тербинафин" - должен помогать. Но применять его надо ДВАЖДЫ в день (утром и вечером). Не наносить слоем. Если крем лежит на коже - он не впитывается и забивает поры. Воспринимается кожей просто как грязь - и может даже сам добавлять раздражение. Наносить надо буквально капельно - и насухо растирать (чтобы через пару минут даже следа от крема на коже не было). И поражённое место почти нельзя мочить. Водные процедуры - усиливают и продлевают любые кожные проблемы и препятствуют любому лечению. Мыть можно не чаще 2 раз в неделю - и после контакта с водой немедленно лишний раз смазывать. И я посоветовал бы вначале (порядка примерно 2 недель) применять противогрибковый крем с гормональным компонентом. Например, "Акридерм ГК".