НОРМАЛЬНАЯ ЛИ ЭТО РЕАКЦИЯ НА МАЗЬ АЦИКЛОВИР?

№1086014 Нормальная ли это реакция на мазь ацикловир?
Анатолий Муж., 29 лет. РФ Барабинск
Локализация высыпания на руке, между запястьем и предплечьем примерно, ближе ко внутренней стороне. Появилось 3-4 месяца назад, образовался один как бы похожий на прыщ красный бугорок, затем резко вокруг него образовалось несколько таких же «прыщиков». Не чесались и не болели, просто были. Я не успел спохватиться и принять меры, как они буквально через день побелели и сильно уменьшились в размерах. Ну я подумал что все идет на поправку и на время забыл об этом, как вдруг в этой зоне возникло покраснение - эти пупырышки не увеличились в размерах, а само покраснение было как бы между ними. Опять, только хотел принять меры, оно все побелело. И недавно, с недели две назад опять покраснение возникло, которое также быстро и резко пропало. По всем признакам очень похоже на опосяывающий герпес, у меня года полтора-два назад на ребре такие высыпания были, я пил ацикловир в таблетках и мультивитамины для укрепления иммунной системы, но в этот раз область поражения была меньше (примерно с рублевую монету), решил обойтись без таблеток, так как только недавно кое-как привел в порядок микрофлору, не хотелось ее снова убивать(( витаминно-минеральный комплекс пью уже с неделю, и также эту неделю мазал зону поражения ацикловиром, как в инструкции, 5 раз в день, раз в 4 часа примерно. Но у меня и эти пупырышки не ушли, просто стали еще более мелкие, плюс к этому кожа стала шелушиться и облазить. Это нормально? Стоит ли что-то еще предпринять, продолжить лечение ацикловиром, но уже перорально, и/или еще чем-то, или просто можно оставить все как есть?

https://b.radikal.ru/b30/2103/b7/91be2b9172cc.png
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это не герпес - а, скорее всего, потница (сосудисто-аллергическая реакция). Опоясывающий герпес проявляется "сочными" яркими пузырями (с жидкостью), сопровождается болями и не рецидивирует. А втиманнные комплексы и мазь Ацикловира - фактически ни от каких кожных проблем не помогают. Попробуйте легонько (отжатой ваткой) протирать 2% салициловым спиртом и так же легонько смазывать гелем "Фенистил". Все высыпания должны подсохнуть - и эта кожа должна отшелушиться, заменившись новой. Пока - как можно реже мочить (вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы).