КРАСНОЕ ПЯТНО НА ЛИЦЕ

№1093268 Красное пятно на лице
Irina Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Несколько месяцев назад появилось шелушащееся пятно на одной щеке, пятно периодически то краснело, то бледнело, то становилось больше то меньше. Посетила дерматолога - вердикт розацеа. Из лечения прописал крем розекс и сменить уходовую косметику на сетавил про для чувствительной кожи. Месяц пользовалась розексом, не скажу, что пятно стало меньше, только немного побледнело, сухость и шелушение не ушло. Но пятно стало больше по размеру, почти на всю щеку, сухость даже на веке. Месяц назад была у этого же врача на вторичном приеме, сказал, что это уже не розацеа, а эрозия на коже, розекс убираем, начинаем дермазин. Поначалу казалось, что дермазин помогает, но на самом деле такое чувство, что стало только хуже, кожа стало красной и даже будто отек, пятно горит и слегка зудит. Особенно сильно это проявляется после душа. Проще говоря, пятно - как огромная ссадина, и по внешму виду, и по ощущениям. Несколько дней назад решила возобновить розекс - после нанесения очень жгло и щипало кожу, поэтому эксперименты на этом закончились. Сейчас нахожусь далеко от цивилизованных врачей, поэтому решила хотя бы здесь спросить мнение:что это может быть, и главное, чем это лечить.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - похоже на розацеа. Если можно - выложите здесь ниже максимально качественное фото проблемного места. Но тогда просто не тем лечили. От розацеа, к сожалению, ни одним готовым средством избавиться невозможно. Кремы вообще нельзя никакие - как и нельзя на эту зону никакую косметику, даже "лечебную". Нужно по прописи делать специальный лечебный лосьон. Но препараты для него используются только российские. Поэтому смотря где Вы сейчас находитесь...
Если это розацеа - то надо обязательно закрывать сейчас лицо от прямого солнца - носить головной убор с широкими полями. И нельзя умываться водопроводной водой. Годятся для умывания только сорта газированной минеральной воды, содержащие максимально большое количество сульфатов (SO4).