КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ЩЕКЕ

№1100783 Красные пятна на щеке
Лариса Жен., 49 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я ухаживаю за мамой. Ей 85 лет. Она-лежачая больная. Почти месяц назад у неё появились на правой щеке красные пятна.
https://c.radikal.ru/c00/2203/af/e8e3eb6fec89.jpg[/IMG][/URL]. Есть ли зуд, она сказать не может. Основной диагноз-деменция. Пропила она супрастин и цетрин. Исключили конфеты из питания. Но пятна не проходят. Мазала детским кремом, сейчас начала мазать акридермом. Пятна только на одной щеке и немного на подбородке. Больше нигде на теле сыпи нет. Есть проблемы с ЖКТ(частый понос). Никакие лекарственные препараты она не принимает. Что за сыпь это может быть и чем её лечить? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это розацеа. Акридерм (гормональную мазь) нельзя применять ни в коем случае! Во-первых, её вообще не применяют на лицо, а во-вторых - в этом возрасте Акридерм может спровоцировать массу плохих последствий (от атрофии кожи до развития онкологии)! Полноценное активное лечение розацеа Вашей маме, честно говоря, нецелесообразно (оно будет слишком трудным и для Вас, и для мамы, учитывая возраст и лежачее состояние, и при этом непродуктивным). Единственное, что можно попробовать - это применять крем "Демазол". Его капельно наносить на область высыпаний утром и вечером. Наносить почти символически - чтобы крем быстро впитывался и на коже не лежал. Не втирать! Лицо умывать как можно реже (далеко не каждый день) и лучше кипячёной водой комнатной температуры, без моющих средств. Полотенцем не вытирать - ждать пока просохнет. Тогда есть шанс преостановить и даже ослабить развитие процесса.
Если есть зуд или жжение в этой зоне (определить можно по попытке трогать это место) - то можно Демазол чередовать с гелем "Фенистил".