МНОГОФОРМНАЯ ЭКССУДАТИВНАЯ ЭРИТЕМА

№13097 Многоформная экссудативная эритема
Наталья Жен., 31 лет. Россия Пятигорск
Добрый день! Около 5 лет назад На слизистой оболочке рта и губах начали появляться болезненные язвочки с белым налётом, похожие на стоматит. Губы за ночь слипались в сплошную корку. При первоначальных обращениях к дерматологу мне не могли поставить диагноз, рекомендовали только местное лечение в виде различных полосканий, смазываний, а также обратиться к стоматологу. Никакие из принимаемых мер не давали результата и облегчения. Через несколько месяцев на пальцах рук стали появляться высыпания в виде красных бугорков, которые разрастались, сливались в грозди. Тогда мне и поставили диагноз МНОГОФОРМНАЯ ЭКССУДАТИВНАЯ ЭРИТЕМА. Обращалась ко многим специалистам, они лишь подтверждали диагноз. Анализ крови, как общий, так и на гормоны, и иммунограмма в стадии сильнейшего обострения показывал полную норму. Назначали антибиотики, иммуномодуляторы, антигистаминные препараты - выраженного эффекта не было, высыпания могли чуть затухнуть, чтобы с удвоенной силой образоваться на тех же местах или рядом. По сути, полностью они вообще не проходили. Один из специалистов порекомендовал Дипроспан, как препарат нового поколения пролонгированного действия. Помогло отлично! Всё сошло буквально за несколько дней! И результат держался около 3 месяцев. Вот только срок действия препарата постепенно сокращался и теперь мне хватает одного укола ровно на месяц. Я понимаю, что "подсела" на этот препарат, но не вижу другого выхода. За время его приема (около 2,5 лет) я существенно прибавила в весе (15 кг). Быть может, существует какой-то метод ЛЕЧЕНИЯ этого заболевания, а не просто поддержания его в стадии ремиссии? Очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением, Наталья.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!

При такой патологии, полагаю, вполне может помочь гомеопатия (и не просто подавить, а лечить), и со «стоматитом» и с высыпаниями на руках. Гормоны в гомеопатии не применяются.