УПЛОТНЕНИЯ НА ГОЛЕНИ ЛЕВОЙ НОГИ

№1116850 Уплотнения на голени левой ноги
Ирина Жен., 50 лет. Россия Зеленодольск
В 2021 г. после заболевания ковидом на голени левой ноги появилось уплотнение. Обращалась к различным специалистам: хирург, сосудистый хирург, онколог, дерматолог, ревматолог. Сделаны КТ лёгких, УЗИ мягких тканей. Все анализы в норме. Дерматолог поставила диагноз узловатая эритема. Принимала курс лечения Преднизолоном. После лечения уплотнения опять появились в нескольких местах голени левой ноги. Мази типа диклофенак, гидрокортизон, Тридерм, компрессы с димексидом также не помогают. Стоять с весом на левую ногу вызывает дискомфорт. Нога отекает, уплотнения становятся бардовыми. Ненадолго помогает Нимесулид, но после его принятия появляется зуд вокруг уплотнений. Также немного легче в компрессионное чулке. Подскажите, пожалуйста, как лечить?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Узловатая эритема возникает на фоне какого-либо инфекционного заболевания. И если она упорно сохраняется - это в любом случае говорит, как правило, о наличии в организме либо инфекции, либо ревматоидного процесса. Это не кожное заболевание. Проявления на коже - только "отражение" внутренних проблем в организме. Именно их надо искать и лечить - а не саму эритему. И уж безусловно лечить не гормонами... Нужно более тщательное обследование терапевтом (в поисках возможной скрытой инфекции).