ПРЫЩИКИ ПОСЛЕ ЭПИЛЯЦИИ

№153107 Прыщики после эпиляции
Ксения Жен., 23 лет. Россия Питер
Добрый день
каждый раз после удаления волос на лобке (глубоко) (с помощью бритвы) у меня появляеется раздражение с маленькими прыщиками. проходит само через 2-3 дня.
нормально ли это?
и как с этим можно бороться, т.к. выглядитт это не очень красиво, особенно в сезон пляжей
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Если проходит само, то нормально.

2. Соблюдайте гигиену, после бриться не носите синтетику.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Ксюша.
Может быть эпиляция бритвой для вас не самый лучший метод.
Скажу несколько слов об эпиляции. Эпиляция лобковых волос не очень популярна в России. По статистике, приблизительно 40% процентов женщин ничего не делают с лобковыми волосами вообще, 35% подбривают их по бокам, стригут ножницами до минимальной длины или делают бикини-дизайн, 20% периодически сбривают лобковые волосы полностью. И только 5% делают эпиляцию не только линии бикини и глубокого бикини , но и лобковых волос.
Женщины всегда уделяли внимание волосам на лобке. На картинах 19 столетия обнаженные женщины изображены с бритыми лобковыми волосами или без таковых вообще. В некоторых арабских культурах женщины обязаны удалять лобковые волосы.
Если вы предпочитаете бритье, в случае с лобковыми волосами запомните простое правило: подстричь-намочить-смягчить-сбрить.
То есть, для более качественного и удобного бритья вначале волосы нужно подстричь до минимальной длины, потом намочить в теплой (даже горячеватой) воде. После этого на лобок нужно нанести специальный крем или гель для бритья, и только потом уж брить.
Бикини - дизайн - альтернатива эпиляции
Не стоит также забывать об интимных стрижках. Мода на бикини-дизайн все еще достаточно актуальна. Мастер бикини-дизайна исполнит любую вашу прихоть - подстрижет, подкрасит волосы, украсит их аксессуарами (стразами, перышками или блестками), или даже нарисует целую картину. Выбор интимной стрижки будет зависеть от густоты и типа волос, а также от телосложения женщины. Крупным девушкам обычно не подходят узенькие стрижки, тоненькие полосочки и мелкие рисунки. Женщинам с широкими бедрами мастера обычно рекомендуют или вертикальные стрижки , или рисунки, расширяющиеся к верху. Клиенткам с узкими бедрами наоборот – сужающиеся рисунки и горизонтальные стрижки. Если у вас стандартная фигура, вы можете свободно выбирать любую стрижку.
Уход за лобком после эпиляции или бритья
После эпиляции или бритья за лобком необходимо ухаживать, чтобы избежать раздражения и вросших волос. Зона лобка больше всего соприкасается с одеждой, а трение, как известно, не очень хорошо влияет на кожу после интимных процедур.
Пользуйтесь специальными кремами после бритья, не забывайте обрабатывать кожу скрабом во избежание вросших волос. Носите качественное натуральное белье. Особенно это касается любительниц кружевных трусиков: сутки после эпиляции или бритья лучше провести в обычных трусах из натуральной ткани.
Прямая специальность
Матакова Ирина Сергеевна. Главный врач, дерматолог, косметолог
Главный врач, дерматолог, косметолог
Здравствуйте, Ксения.

После бритья желательно пользоваться спиртосодержащими лосьонами, в первые дни обрабатвать кожу детской присыпкой и носить хлопковое белье. Если пролемы останутся, может быть подумать о смене способа депиляции?

С уважением, к.м.н.Матакова И.С.