ПРЫЩИ

№198769 Прыщи
Резеда Жен., 29 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Мне 29 лет, но меня до сих пор беспокоят прыщи с белым гноем (тип кожи: жирный). Не скажу, что их очень много, но они есть. Беспокоить они начинают в основном за 1,5-2 недели до месячных. Я так понимаю, что дело в гормонах. Что интересно: во время беременности (родила 4 года назад) на моем лице не было ни единого прыщика. После родов тоже было все хорошо. Приблизительно через 2 года после родов я поставила внутриматочную спираль (до сих пор стоит). Я уже точно не помню до этого события или после, но снова стали беспокоить прыщи. Подскажите, пожалуйста, можно ли от них избавиться раз и навсегда? Или это мой крест на всю оставшуюся жизнь? (((
Для начала мне, наверное, следует сдать анализы на гормоны? Ответьте, пожалуйста, к какому врачу для этого обратиться: к гинекологу или к гинекологу-эндокринологу? И на какие именно гормоны нужно сдать анализы?
И может мне нужно удалить внутриматочную спираль и перейти на ок? Например, Диане 35? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,акне- андрогензависимое заболевание.И в большинстве случаев дело не в повышенном содержание андрогенов в организме (хотя такое тоже бывает),а в повышенной чувствительности клеток сальных желез к андрогенам,в результате чего происходит стимуляция их деятельности,что ведет к повышенномй секреции некчаственного кожного сала.
Анализы на гормоны сдать надо (иногда бывает гиперандрогенемия) - обращаться надо к гинекологу-эндокринологу.И естественно рассмотреть вопрос об эффективном лечении угревой сыпи у женщин - приеме антиандрогенов.Если принимать ОК (Диане-35,Ярина,Джес) то ВМС надо удалять.
Прямая специальность
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
"Ответьте, пожалуйста, к какому врачу для этого обратиться: к гинекологу или к гинекологу-эндокринологу? И на какие именно гормоны нужно сдать анализы?"

- если есть возможность, то лучше обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу. Объем исследования врач определит на очном приеме (какие анализы в какие фазы цикла, УЗИ малого таза и молочн. желез, ОАК, биожимич. анализ крови и прочее по усмотрению специалиста).

Дополнительно смотрите тему на http://www.consmed.ru/kosmetolog/view/178252/, возможно некоторые рекомендации окажутся полезными.