ЛЕЧИТЕ ЛИ ВЫ МИКОЗЫ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ?

№264700 Лечите ли вы микозы ногтевой пластины?
Ирина Жен., 40 лет. Россия Воронеж
Можно ли обратиться к Вам по поводу: вылечить одну из разновидностей микоза ногтевой пластины? Поражено 3 ногтя на правой ноге и 2 на левой.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вне зависимости от степени поражения, грибковое заболевание вполне излечимо (хотя лечение требуется долгое). Рекомендуемые препараты для приёма внутрь – помогают далеко не всегда, а вот для печени они очень токсичны! Могу предложить попробовать следующий состав: 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на все ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). Внутрь пока ничего принимать не надо. Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Лечение микоза - долгий процесс, но можно вылечиться более чем в 90% случаев.
Необходимо удалить патологическую ткань (удаление ногтя или чистка - в зависимости от степени поражения), ежедневно применять местное лечение и обработать обувь. Чистки ногтя делаются регулярно, чтоб средства лучше проникали.
Иногда требуется системное лечение. Мы пролечили более 500 человек от микоза системными препаратами, доза и продолжительность подбиралась индивидуально - токсичность на печень (максимум тяжесть в правой области при отсутствии патологических изменений на УЗИ и в биохимии) была крайне редким явлением.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Современными медицинскими руководствами для лечения онихомикозов (грибковых заболеваний ногтей) предусмотрено системное лечение (прием антимикотиков внутрь в течении нескольких недель-месяцев).Методы местного лечения и удаление ногтевых пластинок признаны неэффективными.