ПСОРИАЗ

№440060 ПСОРИАЗ
Анатолий Муж., 38 лет. Сыктывкар
35 лет страдаю псориазом, мой лечащий врач лечит гормонами. А есть другие способы лечения на сегодняшний день и какие?
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Этиология и патогенез чешуйчатого лишая (псориаза) в настоящее время четко и полностью еще не определены. Это одна из так называемых «болезней цивилизации». Заболеть псориазом можно в любом возрасте.

В последнее время количество больных чешуйчатым лишаем увеличилось. Часто возникновение болезни с уверенностью связывают с питанием. На то есть доказательства: японцы до второй мировой войны вообще не знали этой болезни. Однако с переходом их на американский образ жизни и питание (в частности, употребление большого количества животных жиров) чешуйчатый лишай начал их атаковать.

Тем не менее, кроме влияния диеты, существует еще несомненный психический фактор, служащий причиной болезни. Подтверждено, что состояние больного ухудшается, когда в его жизни имеют место стрессы (смерть близкого человека, другие несчастья). Все эти факторы каким-то странным образом связаны между собой. Ныне стало известно, что псориаз и экзема возникают из-за дефицита кремния в организме, который пожирают наши «квартиранты» — гельминты. Поэтому терапия должна одновременно охватывать все сферы жизни: физическую, духовную и телесную.

Лечение псориза длительное. Пища больного должна быть строго овощная, с добавлением небольшого количества растительного масла.

Врачи-фитотерапевты при этой болезни советуют также соблюдать посты (лечение психоматическое), а через несколько месяцев после окончания последнего поста перейти на сырые овощи, фрукты и натуральные соки. Таким образом достигают «корней» болезни, выводят токсины из организма. Запрещены, безусловно, всяческие приправы, алкоголь, никотин, чай и сладости. Эти продукты являются стимулирующим допингом в размножении паразитов кожи.

Надо изъять из рациона мясо, мясные продукты, прежде всего свинину, сало, животные жиры, рыбу, а тем более копчености (в особой вредности последних можно убедиться, ибо после их употребления усиливается проявления болезни).

Следует заметить, что всяческие экземы и кожные высыпания — типичные следствия внутреннего загрязнения организма, нарушения обмена веществ, а особенно неправильной работы печени. Организм, захлебываясь от беспрерывного отравления его токсинами («окурками» метаболизма, или побочными продуктами обмена веществ), ищет выходы удаления этих ядов через кожу. Всяческие попытки унять заболевание только внешними средствами делают организму так называемую «медвежью» услугу, тормозя его самооборону. При таких заболеваниях особенно важно помочь ему нейтрализовать яд с помощью очищения, поста, клизмы и диеты.

Подтверждено, что систематическое потребление на протяжении 4-6 месяцев по 1 ч.л. 2-3 раза в день растертых семян энотеры двухлетней лечит чешуйчатый лишай, аллергическую сыпь (особенно у детей), укрепляет защитные силы организма. Лечебные эффекты бывают просто поразительными.

В лечении псориаза вспомогательными есть препараты, имеющие глистогонные, антипаразитарные, адаптогенные, седативные и желчегонные свойства. Поэтому терапия псориаза предусматривает использование богатых витаминами растений и желчегонных средств.

Выборочно применяют в лечении настой листков и цветов бузины черной, а также отвар корневищ стальника колючего. Эффективность растений обусловлена способностью регулировать функцию желез внутренней секреции, в том числе и надпочечников, а также выводить соли из организма. Травники часто используют настой цветов коровяка скипетровидного. Физиологически активные вещества растения оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, успокоительное, ранозаживляющее, нормализующее действие на органы пищеварения (желудок, печень, кишечник, поджелудочную железу) и кожу, вызывая значительное облегчение состояния больного псориазом.

Лавр благородный известен как эфиромасляное, пряное и декоративное растение. Имеющиеся в нем органические вещества не только оказывают противомикробное, противовоспалительное действие, а и понижают уровень сахара в крови, регулируют обмен веществ, которые очень важны в терапии псориаза. Для приготовления лечебного настоя 20 листьев растения средней величины заливают 500 мл кипятка, кипятят 10 минут и настаивают 30 минут. Пьют по 100 мл 4 раза в день перед едой.

При псориазе удручаются функции корки надпочечников, поэтому необходимо употреблять растения, нормализующие работу этого органа. Некоторым больным помогает применение софоры японской. Из недозрелых бутонов и плодов растения готовят настойки, отвары и мази.

Сухие плоды пропустить через мясорубку, 1 ст.л. массы залить стаканом кипятка и настоять ночь. Пить настой теплым по 100 мл 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Рекомендуется он и при глистных инвазиях.

Для приготовления мази смешивают 100 г куриного или гусиного жира, 50 г измельченных плодов софоры японской, 100 г пчелиного воска, 10 капель березового дегтя и упаривают в глиняном горшке 4 часа на малом огне (под горшок желательно положить на огонь кирпич). Смесь должна чуть-чуть кипеть. После этого процедить ее через марлю или волосяное ситечко и охладить. Мазь снимает болевые ощущения и почти моментально заживляет пораженную псориазом кожу.

Довольно эффективными являются втирания в кожу сока из плодов калины и плодов черемухи. Часто используют солидоловую мазь с добавлением в нее настойки корней элеутерококка, настойки травы заманихи, порошка травы чистотела или порошка побегов западной туи в соотношении 5:10. У некоторых больных лечебный эффект достигается смазыванием болезненных мест смесью масла лаванды с оливковым (1:5).

В лечении псориаза используют сбор из цвета бузины черной, корня девясила, кукурузных рылец, листьев брусники и травы хвоща — по 2 части, травы чистотела — 1 часть, трава череды, трава зверобоя, корня аира — по 3 части. 1 ст.л. смеси заливают стаканом кипятка, варят на малом огне 7-10 минут, настаивают 30-40 минут, процеживают и пьют по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды.

В случае появления псориаза на коже головы надо 2-3 раза в неделю мыть голову в воде с добавлением отваров ромашки, череды, хвоща, масла белой пихты, чистотела, дубовой коры, лесных калачиков и отрубей. Температура воды должна быть 36-370С, время процедуры — около 10 минут. Волосы после мытья вытереть, а голову обернуть нагретым полотенцем. После высыхания натереть кожу головы настойкой из корня крапивы, в которую капнуть несколько капель эфирного масла из пшеничных ростков. Для приготовления настойки свежие корни крапивы вымыть, измельчить, поместить в бутылку и налить столько водки, чтобы она покрыла корни. Поставить в теплое место на 7-10 дней настаиваться. Часто встряхивать.

При псориазе, кожных высыпаниях и мокрых экземах очень эффективным является оборачивание глиной. При необходимости можно обернуть отдельные части или все тело.

Холодные глиняные компрессы применяют при чирьях, укусах насекомых, воспалении лимфатических желез, воспалении вен, угрях, зудящих экземах и при псориазе. Такой компресс действует успокоительно на нервную систему и снижает реактивность кожи. Применяют его не чаще 1-2 раз в неделю, поскольку это сильнодействующее средство.

Глину разводят водой (лучше морской или с добавлением ложки уксуса на 1 л воды) до состояния густой кашицы и накладывают деревянной лопаткой на больное место слоем в палец. Сверху прикрывают двумя льняными тряпками (одна на другую) и укрывают шерстяным одеялом. Компресс оставляют до высыхания (1-2 часа). После этого глину снимают, а тело моют теплым настоем цветков ромашки и затем смазывают мазью.

Для оборачивания всего тела лучше всего использовать разрезанную впереди длинную (до земли) льняную рубашку с длинными рукавами. Ее смачивают в жиденькой кашице из глины и накладывают на тело. Перед этим застилают кровать шерстяным одеялом, а его покрывают сухой простыней. Больного кладут сверху (руки находятся вдоль тела), крепко заворачивают сначала в простыню, а потом в одеяло, и оставляют в таком состоянии до высыхания глины. Дальше делают так, как описано выше.

Кроме того, что глина обладает хорошими лечебными свойствами, она является также ценным адсорбционным средством, вбирая токсичные и гнойные выделения из ран, кожи и слизистых оболочек, а принятая внутрь вбирает неусвоенные субстанции из желудка и кишечника.

Больные, не переносящие влажных компрессов, могут воспользоваться мазью такого состава: корень лопуха — 20 г, цветы календулы — 10 г, лепестки розы — 10 г, листья грецкого ореха — 20 г, кора дуба — 20 г, трава хвоща — 10 г и трава чистотела — 10 г. Смесь измельчить, перемешать, залить миндальным маслом (0,5 л) и подогреть на малом огне 10-15 минут. После этого поставить на несколько дней в теплое место, а затем процедить сквозь густую ткань в банку с крышкой. Хранить мазь в холодильнике.

При отсутствии натурального миндального масла можно приготовить заменитель. Для этого 10-15 сладких и 1-2 горьких ядрышек из сливовых косточек растереть со 100 мл соевого, подсолнечного или оливкового масла и оставить на 10 дней. После этого процедить через густую ткань.

Окончательное выздоровление от чешуйчатого лишая возможно только тогда, когда одновременно с лечением применяется соответствующая диета. Избегать следует тех кушаний, которые вызывают аллергию. Поэтому прежде всего рекомендую составить план лечения и лечебной диеты, которая мобилизует иммунную систему больного, укрепит оздоровительные силы.

Курс диетического лечения — 18-24 дня. Вот примерная его схема.

8.00-9.00 — 300 г тертой сырой моркови, 150-200 г тертых яблок или груш, 40 г ядер грецких, лесных или кедровых орехов.

12.00-13.00 — 180-200 г нежирного домашнего творога, 1-2 стакана настоя шиповника. При сильном похудении разрешается съесть 15-20 г натурального меда.

16.00-17.00 — 500-600 г тертых яблок, 2-3 дольки арбуза или дыни, 150-200 г сладкой вишни, черешни, сливы, бананов.

20.00-21.00 — 180-200 г нежирного домашнего творога, 300 г тертых огурцов или 200 г груш, абрикосов, персиков или 150 г айвы.

За час до сна разрешается выпить стакан нежирного кефира.

Крепкого всем здоровья!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза, является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это хроническое заболевание. Полностью избавиться от него, как правило нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Но лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы! Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего) лучше отказаться. Постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи! Лучше пытаться перейти на негормональные мази (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом и т.п.). Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь нужно принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил").

И главное: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
разумеется есть и достаточно эффективные.