ПРЫЩИ МУЧАЮТ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ. В ОСНОВНОМ НА ЩЕКАХ. КРУПНЫЕ, ЯРКО-КРАСНЫЕ, БОЛЬНЫЕ.

№548336 Прыщи мучают на протяжении 5 лет. в основном на щеках. крупные, ярко-красные, больные.
Дарья Жен., 21 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте! Мучаюсь прыщами около 6 лет, сначала говорили дерматологи, что это возрастное, пройдет, пользовалась всеми возможными мазями из аптеки от прыщей, ничего не помогло, кроме гормональных таблеток, когда их принимала, лицо было чистое, после отмены стало еще хуже. прыщи в основном на щеках и около рта, красные, болят.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Эффективными методами лечения угревой болезни в настоящее время считается применение антиандрогенов (для женщин) или ретиноидов (роаккутан).Любое местное лечение дает временный эффект (пока пользуешься - помогает).
Обратитесь к гинекологу.В некоторых случаях упорное течение угревой болезни у женщин связано с гинекологическими заболеваниями (синдром поликистозных яичников,например).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что угри (прыщи) любых «конфигураций», чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Давить прыщи ни в коем случае нельзя (это и усиливает раздражение и даёт рубцы)! Готовые средства (клензит, зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны (инфекции-то при этом нет!) – как и любые кремы или гели. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине) – особенно серы, метронидазола и антибиотиков (да они, по сути, и бесполезны, при этом ещё «сажают» иммунитет)…Аутогемотерапия – бесполезна, а чистки лица – вообще вредны! Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет. Аллергии до сих пор ни у кого не вызывала): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл) Глицерина...

Протирать 2 раза в день... Лечение долгое (не менее полугода), но зато абсолютно безобидное. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в ней сульфаты снижают работу сальных желёз и помогают бороться с микробной флорой…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наиболее частая причина появления угрей у женщин - дисбаланс гормонов, особенно половых, поэтому, прежде всего, следует проверить уровень половых гормонов, а также гормонов надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого, надо выполнить гормональный профиль суточной мочи. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
не существует такого понятие " возрастные прыщи". вам необходимо пройти обследование(гинеколог,гастроэнтеролог,эндокринолог). с результатами к грамотному дерматологу.выложите снимки-порекомендую терапию на время обследования.