ГРИБОК, ТАК ЕГО...

№595713 Грибок, так его...
Candid Муж., 35 лет. Россия Москва
Disclaimer: вся история моей болезни - многократное опровержение всевозможных фактов, которые приводят в медицинской литературе. И тем не менее, это не выдумка, а я - не фэйк. Я могу и лично прийти на консультацию и доказать это - просто за 15 лет болезни устал тратить деньги на врачей, которые все равно не могут помочь... и как раз хотел бы найти (или хотя бы услышать о таком), который поверит.

Начать с того, что в 19 лет от одной не очень разборчивой в партнерах и не очень следящей за своим здоровьем дамы я заразился грибковой инфекцией. Внешние проявления начались одновременно в двух местах: под крайней плотью растет грибок, по виду как плесень на хлебе; начали расти больные ногти на руках - на вид как поверхность наперстка (не все, но 6 из 10). Анализы (и мазок, и соскоб с ногтей) показали - грибок Candida, вроде бы ничего страшного. Выписали мазь. Мазался месяца три - не помогло. Выписали другую... В общем, с тех пор начались мытарства.

Факт №1: сколько бы в литературе ни писали о том, что мол кандида - не вензаболевание, и вообще ею многие заражаются чуть ли не в роддоме, но заразился я именно при незащищенном половом контакте. До того никаких даже похожих проблем никогда не было.

Факт №2: сколько бы не писали, что это почти исключительно женская болезнь, что у мужчин грибок не живет - но у меня он живет совершенно недвусмысленно. Более того, вот уже две разных женщины, с которыми у меня были интимные отношения, пожаловались на то, что мол появились симптомы грибка (зуд, белесые выделения и т.п.) Причем именно после полового контакта со мной.

Факт №3, самый непостижимый. Грибок живет не на коже, а (такое впечатление) что гуляет по всему организму. Во всяком случае, грибок на головке и грибок на ногтях совершенно точно связаны. За всю историю лечения я помню ровно один успешный эксперимент: когда мне прописали крем Низорал. Если его ежедневно мазать на головку, со временем отрастают полностью здоровые ногти. И это при том, что крем ногтей вообще не касается! Но беда в том, что стоит перестать мазать (даже если мазал месяцами) - все начинается по новой... а всю жизнь мазаться кремом по 400р за 10-граммовый тюбик - во-первых накладно, а во-вторых задалбывает. Хотелось бы решить проблему раз и навсегда.

Лечился в государственных КВД, бывал в частных клиниках, обращался даже к бабкам от «народной медицины». В итоге сложилось впечатление, что люди делятся на тех, кто никогда с таким штаммом кандиды не сталкивался (и, соответственно, не знает, как лечить) - и тех, что видели, сталкивались, даже знают название (одна знахарка называла это «наперсточницей»), но лечение, опять же, лично в моем случае неэффективно. Да я и сам не ожидал особого эффекта от «лечения» козьим молоком и заговоренным желатином...

Препараты, которые УЖЕ не помогли: трихопол, флуконазол, тридерм, бепантен, термикон, сертаконазол. Особняком стоит клотримазол: он не дает такого эффекта, как низорал (здоровые ногти расти не начинают), но снимает зуд и покраснение головки. К тому же он дешев, поэтому им я преимущественно и пользуюсь для снятия симптомов. Но хотелось бы вылечить болезнь, а не симптомы... и не на время лечения, а навсегда.

Собственно, зачем я это пишу? Вопрос без особой надежды: кто-то из присутствующих дерматологов сталкивался с таким штаммом кандиды (действующим одновременно и на половые органы, и на ногти)? Если да - удавалось ли вылечить эффективно и навсегда? Если да, то ЧЕМ?

З.Ы. Нет, я не болен СПИДом. Но - да, сколько себя помню, врачи отмечали ощутимо сниженный иммунитет. Я регулярно болею гриппом/ОРВИ, вылечить перхоть уже даже и не надеюсь, да и другие болезни меня не обходили стороной. И - нет, начинать с повышения иммунитета уже пробовали, но никакие лекарства / капли / витамины мне не помогают. Так что хотелось бы просто пролечить грибок - и хрен уж с ним, с иммунитетом...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
в своей беде виновны только вы(уж не барышня,точно). по поводу кандидоза-лечить можно. необходим осмотр,исследование,подбор антимикотика. это в теории. к сожалению по интернету большего не выполнить
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Здравствуйте! Ваш случай не единичный. Для установления истины необходимо представить достоверные результаты анализов на грибы при всех рецидивах заболевания. Ибо под маской кандидоза может идти один из хронических дерматозов,которые сопровождаются похожими симптомами,в том числе и поражением ногтевых пластинок.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, Ваша ситуация никак не связана с половыми контактами... Дрожжевой грибок (кандида) прекрасно лечится....
Напишите конкретно, что имеется на головке, и что - на ногтях.
Лучше всего - написать мне непосредственно на адрес chervital@yandex.ru - тогда можно будет подробно обсудить Вашу проблему и решить, как быть...
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если на головке часто рецидивирует кандидозная инфекция (то есть имеется рецидивирующий кандидозный баланопостит), то показано выполнение обрезания крайней плоти. После выполнения обрезания рецидивов не будет.

По поводу ногтевых пластин: следует выполнить посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Дальнейшее лечение исходя из результатов посева.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нужно определить вид кандид (albicans,glabrata,krusei,tropicalis) и желательно чувствительность к антимикотикам и провести системную терапию заболевания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Приходите на прием. Вас надо смотреть лично. Если на руках есть результаты обследоавния - возьмите с собой.