ШРАМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№596222 Шрам после операции
Люда Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте, в декабре 2011 года была операция на щитовидке. Можно ли подставлять шрам под прямые солнечные лучи или в солярии? Можно ли его в последствии удалить? Спасибо
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Можно,но на фоне загара он будет более заметен.Насчет "удаления" нужно решать вопрос с пластическими хирургами.
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Дело не во влиянии на сам послеоперационный рубец (инсоляция как таковая не влияет на плотную оформленную соединительную ткань),а в другом - как отреагирует сама щитовидная железа на солнце? Не знаю,как сейчас,а раньше эндокринологи запрещали в подобных случаях загорать. Надо проконсультироваться у них.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
согласен с коллегой,вам вообще нежелательно использовать солярий