КИСТА

№749131 Киста
Надежда Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня такой вопрос 7 лет назад была операция по удалению маточной трубу из-за кисты. Несколько месяцев назад во время удаления зуба из-за периодонтита в нем нашли кисту. И не так давно у меня в области шее появилась киста 3 мм, планирую её удалить в ближ. время. Я ещё раньше слышала что если киста появилась то она может так на любом месте появиться и теперь это подтвержается. Мне из-за этого очень тревожно . Можете мне разьяснить ситуацию. Есть ли какие-либо способы предотвратить это?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Такого заболевания, как "киста" - не существует. Киста - это описательное понятие, обозначает просто факт уплотнения или опухолевидного разрастания. Может быть инфекционная, гормональная и т. п. Причины появления кистозных образований в маточной трубе и на десне - друг к другу отношения не имеют. Что у Вас на шее - неясно, скорее всего папиллома...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вам к хирургам