НА ПАЛЬЦАХ РУК ЭКЗЕМА И НИКАК НЕ ПРОХОДИТ.

№765640 На пальцах рук экзема и никак не проходит.
Михаил Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Вот уже год меня приследует недуг на коже пальцев рук(фото приложено).В январе/феврале 2013 года я стал обращать внимание на пузырьки и утолщения кожи(трещинки,расслоение в том числе и под ногтями) на ,а
мае 2013 года состояние усугубилось подкожные пузырьки,лопались и образовывались трещины,кожа зудела,краснела (и вообще как будто кипела).
Был у дерматологов и платно и в КВД,ставили диагноз дисгидротическая экзема.ВЫписывали антигистаминные ,уколы кальция-глюконата,стероидные кремы Элоком,белогент...
но их действие не длилось долго,а когда заканчивал курс,кожные проблемы начинались с новой силой. Так раз в 1,5 -2 месяца мазал гормоналками,
Места поражения иногда подзуживают,под кожей на воспаленных местах образуются подкожные пузырьки,затем они либо сами раскрываются,либо я их «счесываю».Места поражения то затягиваются тонкой корочкой,то под корочкой вновь образуюся пузыри,и все заново-счесываю-заживают-корочка сходит опять появляются.Последние три/четыре месяца к дерматологам не обращался.
Из анализов :Делал узи брюшной полости-все нормально за исключением песка в одной из почек.Кровь общая,биохимия, а также общий анализ мочи и кала в порядке.
У меня атопический дерматит,наблюдаюсь у дерматолога с 2003 года,но всегда уживался с АД,придерживаюсь строгой диеты и прочее, не помню чтобы раньше когда-либо были такого рода проблемы на руках.
В основном АД проявлялся раздражением/покраснением на сгибах локтей,коленок и шее,и всегда проходил со временем
В 2011 году (август) а также затем в 2012 году (июнь) были операции по установке металлических пластин на сломанные ключицы,
после второй операции как мне кажется это заболевание и началось и стабильно раз в 1,5 два месяца состояние рук ухудшалось.

Может ли это быть связано с оказом от «гормонов» или это уже перетекло в другое заболевание?
И есть ли смысл идти на очный приём к дерматологам или переждать это ухудшение.
Вот уже месяц (полтора) не мажу ничем кроме ПАнтодерма,если подсушивает,а места расчесов обрабатываю перекисью.
http://s020.radikal.ru/i722/1402/27/504ec845b1ce.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1402/f9/eace1d397a82.jpg
http://i062.radikal.ru/1402/7a/d3dd870c7976.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1402/f4/e6b0afa30b03.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1402/ef/45f7066da3a6.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1402/b1/4a558f07babb.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1402/d5/ec6a6362a4b2.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1402/58/51c18fc1f210.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1402/51/306101538fab.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Да,по снимкам можно говорить о дисгидротической экземе. Выложите результаты исследований(эфгдс,как на я/гл,биохимический анализ крови(ферменты,печеночные пробы). В вашей ситуации хорошие результаты будут от применения борно-цинк-нафталанной пасты.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это дисгидротическая экзема
заболевание, к сожалению, весьма затяжного
характера (лечится иногда многие месяцы). Но бороться с ним можно и
нужно. Готовые
мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять.
Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального
подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать
следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (да, он из гормональных самый
безобидный - но его не надо применять в чистом виде), Метилурациловую мазь и мазь календулы. В парфюмерном магазине
- приобрести тюбик мужского крема после бритья с витамином F. Метилурацил будет
способствовать восстановлению кожи на месте применения ранее
"неразведённой" гормональной мази и будет восстанавливать толщину и
эластичность.

Нужно
положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от
горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и
(пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку
горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у
Вас будет лечебный крем…

При
экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть
посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их
надевать, надо предварительно смазывать руки указанной мазью!) При приёме душа
или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.

Но
это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от
экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека
по-разному)…

При
этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). Для этого нужно
приобрести в гомеопатической аптеке Вашего города 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).

Тогда можно
добиться того, что заболевание почти
перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru