БЕЛЫЕ ПЯТНА

№81318 Белые пятна
лина Жен., 18 лет.
Здравствуйте, скажите в чем отличие цветного лишая и ветилиго? как проверить у себя, что это за белые пятна и должен ли дерматолог, при определении, направлять на обследования какие-либо?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Во всем. Любой дерматолог вам ответит сразу же.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Витилиго- это заболевание с НАСЛЕДСТВЕННОЙ предрасположенностью. При витилиго на коже появляются депигментированные пятна, которые обычно локализуются вокруг рта, глаз,пальцы, локти, колени, наружние половые органы,нижняя часть спины. Появившись пятна никогда не исчезают, только могут еще больше разрастаться. Проба с йодом и посев на Pitуrosporum ovale отрицательны. Осмотр под лампой Вуда также отрицателен. Заболеванию обычно предшествует травма, тяжелая болезнь, стресс(например смерть близкого человека).

Разноцветный лишай- хронический дерматоз ( с периодами здоровья и нездоровья), вызываемый Pityrosporum ovale. (соответственно анализ на него будет положительным) На туловище (чаще грудь, шея, верхняя часть спины) появляются четко очерченные шелушашиеся пятна, которые на загорелой коже кажутся белыми, а на белой коже- светло-коричневыми. Также будет положительной проба с йодом из-за шелушения. Осмотр под лампой Вуда- наблюдается красное свечение.

Оба заболевания настолько различны и специфичны, что поставить диагноз не составляет труда при обычном осмотре. Дерматолог НЕ обязан выполнять каких либо специфических исследований, если нет сомнений в диагнозе.