ГРИБОК НОГТЯ

№820525 грибок ногтя
Елена Жен., 24 лет. украина Харьков
Добрый день! У меня уже года 4 грибок большого ногтя. Он то появляется, то исчезает. Сейчас принимаю следующую схему лечения: имунуфан через день, флуконазол 100 млм через день, экзодерил, а также ванночки коры дуба. Очень боюсь занести инфекцию, когда обрабатываю ноготь. Чем можно для профилактики смазывать здоровые ногти, маслом чайного дерева или чем то еще?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ванночки из коры дуба только препятствуют лечению! И внутрь
ничего лучше вообще не принимать -
таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению
не особенно способствуют)
. Мази и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте
следующий состав (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по
40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл
препарата «Димексид» и флакон (15
или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте
всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья –
просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный
состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться
не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически»
заметно). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать
кремом «Клотримазол».

Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.

Нужно
иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она
мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться,
очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.

Если
возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Непременно подтвердите лабораторно наличие патогенного мицелия