ПРЫЩИ

№834577 прыщи
Виктория Жен., 16 лет. Россия пермь
Здравствуйте! Мне 16 лет, с 14 лет начали беспокоить прыщи. Самая главная моя проблема-они внутри сидят и, чтобы их выдавить, нужна огромная сила. Дело в том, что если я их не убираю, они накапливаются, и я ходу вся с воспаленным лицом. Но от того, что выдавливаю, остаются ужасные пятна, порой даже синие... Дерматологи, косметологии, бабушка, мама, все в голос кричат «не дави», но так только хуже... Перепробовала и лечебные средства, и косметические, умывалки, гели, мази, маски, дарсонваль, переливание крови, даже мылом дегтярным умывалась, ничего мне не помогает. Проблемные места всегда были-лоб и подбородок, два месяца назад ходила к дерматологу, они прописала кучу всяких мазей, стоимость каждой превышает 500 рублей, мало того, что я себе всю «рожу» сожгла, так у меня теперь все щеки в прыщах... Совсем уже не знаю, что делать, руки опускаются, мама говорит, чтоб я внимания не обращала, а меня эта ситуация до слез доводит... Я все время себя спрашиваю«Вот почему у девочек, которые ведут ужасный образ жизни, бухают, курят, наркоманят, нормальные, чистые лица, а у меня...» ведь я веду здоровый образ жизни, ни к чему подобному у меня даже рука никогда не тянулась... Но в моей печальной ситуации не все так плохо, летом моё лицо абсолютно чистое! Буквально с середины сентября опять все по старой схеме. Я думала, что это недостаток уф-лучей, начала ходить в солярий, но результата 0. Что мне делать? Я ещё слышала, что когда девушка начинает вести половую жизнь, прыщи проходят. Так ли это? Заранее спасибо за ответ....
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите качественные снимки
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий,живущих в симбиозе с
человеком, в повышенно
активную форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и
активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще
всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был
найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его
находят при соскобе!)

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.

Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…

Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно
переносятся плохо
– только забивают поры…

Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.

Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.

Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в
коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход к
активному размножению - мы их присутствия не
замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественное фото проявлений.