КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ГРУДИ И В ЗОНЕ ДЕКОЛЬТЕ

№863191 Красные пятна на груди и в зоне декольте
Элла Жен., 31 лет. Сочи
Здравствуйте! Уже 1,5 года у меня на груди непонятные пятна, красные, иногда немного отчечные, похожие на ожоги. При надавливании краснота исчезает, затем появляется. Кожа сверху этих пятен источенная, сухая, слегка шелушатся, похожа на пленку. Некоторые пятна при очень близком рассмотрении состоят из точек. Локализуются в большей мере на правой груди и на грудной клетке, и немного на животе (на животе больше напоминает сыпь). Началось все спустя пару месяцев после родов. Сначала единичные пятна, мазала их гормональными мазями (акридерм, адвантан) все без следа проходило. Потом решила слезть с гормонов и обсыпало сильно. Была у 5 врачей. Диагнозы ставят разные. От папилома вирусной инфекции, фолликулита, до грибковых заболеваний. Очень меня это беспокоит, в данный момент лечусь клотримазолом, салицилкой, Имунофан в/м. А также маски грязевые на эту область. В один момент стало лучше, некоторые пятна прошли, но вот внезапно опять стали проявляться. Помогите в постановке диагноза и рекомендациями! Спасибо!
Фото http://s017.radikal.ru/i444/1507/b7/fd746bf10238.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Протирать именно смесью. Всё остальное прекратите. Некоторое время не мыть. И заболевание теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru