ВЫСЫПАНИЯ У РЕБЕНКА

№894362 Высыпания у ребенка
татьяна Жен., 30 лет. москва
Добрый вечер! У дочки 6,5 лет появилась сыпь небольшая, шершавая была красноватого цвета. Появилась месяц назад, с копеечную монету, мазала ирикаром. Дочь гостила месяц у бабушки, когда приехала сыпь увеличилась и немного посветлела. Находится около подмышки, не чешется.
http://s019.radikal.ru/i644/1601/93/b12ceaf7e3db.jpg
На руке появились белесоватые пятна. Не чешутся, посмотрела фото, летом их не было. В ноябре уже были. Не обратила внимания. Пятна немного выделяются тк кожа смуглая. Муж говорит, что там болячка была и поэтому осталось пятно. Но я не помню такого.
http://s017.radikal.ru/i424/1601/ba/8f1aa77c4836.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1601/1a/f3987cb0729e.jpg
На пальцах рук облезает кожа, Что это такое, и есть ли связь между этими пятнами. На след.неделе уезжаем на 20 дней, к врачу нет возможности сходить. Ничего противоаллергического пока не давала
http://s017.radikal.ru/i418/1601/8c/3b9a39db15c1.jpg
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
добрый день! на пальчиках - проявления экземы. Надо максимально часто увлажнять кожу кремами(редецил, метилурациловая), можно попринимать витамин аевит. для наиболее быстрого лечения можно наружно применять крем авекорт/элоком 1-2 раза в день 7-10 дней. Если едете на море, то там все станет лучше.
По поводу высыпаний на плечике тут больше похоже на экзематизацию, поэтому лечение тоже самое.
А вот белые пятна на руке могут быть как депигментация после болячки, так и сухая стрептодермия, так и другой вариант гипопигментации, поэтому за этим надо посмотреть и последить.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Белые пятна на руке - это по всей видимости белый лишай: http://dermat-atlas.ru/belyi_lishaj_pitiriaz_foto_simptomy_kak_vygljadit_mkb10_vneshnij_vid_fotografii_izobrazhenie.html
В остальном согласен с коллегой Сирмайс, добавить нечего.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
На пальцах - проявления экземы. Заболевание, к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится иногда многие месяцы). Нобороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды. При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Белые пятна - возможно, белый лишай. Может постепенно пройти и сам.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Хороший рецепт.