РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ

№911430 Разноцветный лишай
Олеся Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! На внутренней поверхности бедра у меня образовалось круглое пятно. Как кольцо по виду....Ободок шелушится, а внутри нормальная кожа...У меня дерматолог диагностировал разноцветный лишай. Назначил мазь кетоконозол и такой же шампунь. Но прошла неделя и лучше не становится. По-моему после лечения стал даже больше и раскраснелся(((..Скажите, что можно еще предпринять? Можно ли с такой проблемой принимать ванну? Можно ли протирать спиртом? И стоит ли подключить витаминный комплекс...Может это все из-за ослабления иммунитета? (В ноябре перенесла операцию на позвоночнике)...Буду рада вашему ответу! Желаю хорошего дня!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Соскоб на патогенный мицелий с этого очага выполнялся?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это паховая эпидермофития. Тогда надо только мазать кремом (лучше всего Клотримазолом), дважды в день, не менее 2 недель. И не только не применять шампунь - а вообще максимально долго не мочить. Вода кормит грибок и препятствует лечению.