КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

№914816 Контагиозный моллюск
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Грязи
Здравствуйте! У сына, 5 лет, контагиозный моллюск, локлизуется в основном на лице, в настоящий момент 1 крупный на брови, остальные шт. 20 гораздо мельче, 1 крупный на ноге. Наш педиатр утверждал, что это атопический дерматит, сами поехали к дерматологу, оказалось, что вот такой вирус. провели одну процедуру прижигания жидким озотом, далее сказал будет удалять механически пинцетом, приезжать через дней 5. Сын очень боится, да и я тоже, т.к. понимаю насколько это болезненная процедура. Сейчас смазываю прыщи фукорцином и чистотелом, не купаемся. Думаю может лучше удалить механически самые крупные, а остальные все же прижигать жидким озотом? Скажите, насколько эффективен данный метод? И через сколько возможно повторение данной процедуры (делали прижигание 4 дня назад). Лазером у нас не удаляют. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Жидкий азот - ещё травматичнее удаления пинцетом (он даёт холодовые ожоги). И наименее эффективен (например, по сравнению с лазером или электрокоагулятором). Попробуйте поискать в ваших краях удаление микроволновым аппаратом "Сургитрон" - он вообще безконтактен.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Делайте так, как посоветует дерматолог на очном приеме. В удалении пинцетом ничего страшного нет.