МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬ ГЕРПЕСОМ, ЕСЛИ КОРКА ОТВАЛИЛАСЬ И ОСТАЛАСЬ ЯЗВОЧКА

№948194 Можно ли заразить герпесом, если корка отвалилась и осталась язвочка
Мария Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!
Сииуация такая: герпесом болею всю жизнь 1-2 раза в год. Сейчас 6-ой день, стадия ранки. Пила 3 дня ацикловир и подсушивала маслом чайного дерева (начала с утра как только увидела покраснение, поэтому рецидив был небольшим и мало заметным). На 4-ый день отвалилась основная корочка. Далее ранку мажу левомеколем и бепантеном. На 5-й день, когда еще остался след и ранка не зажила полностью - имел место контакт в виде поцелуев. Вопрос: могла ли я заразить герпесом своего партнера на этой стадии? И если могла, то как это узнать, когда это проявится?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Герпес заразен только в период активных проявлений (высыпаний). А вот применять при нём Бепантен и Левомеколь не сто'ит - это может только подкормить вирус.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Да, могли. Если с партнером контактируете уже давно, то заразили стопроцентно. Другое дело, что он мог быть им заражен еще до Вас и заболевание у него может ничем не проявляться: http://dermatolog-gtn.ru/herpes_simplex.html
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, может
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риск есть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, можете, хотя максимально активен герпес в период высыпаний в первые дни после обострения. Но, скорее всего, ваш партнер был еще до вас заражен вирусом герпеса, как и большинство населения Земли. Просто у него лучше и активнее иммунитет, который не дает возможности вирусу проявить себя.