КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ НА МИНОКСИДИЛ

№953336 Контактный дерматит на миноксидил
Сергей Муж., 23 лет. Джанкой
Мазал миноксидил 3 месяца без проблем, потом появился сильный зуд и покраснения. Пол года уже не использую, но ничего не изменилось.
На форумах вычитал, у кого были такие же проблемы, им сказали что это контактный дерматит, выписали супрастин, мази, и все прошло, и дальше без проблем использовали миноксидил.

Как долго принимать супрастин?
Дерматит полностью излечится или он обязательно опять появится?

И немного другой вопрос: у мамы реакция на краску для волос, она появилась после химиотерапии 20 лет назад. Это тоже контактный дерматит? его можно вылечить чтобы без проблем ей красить волосы?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Контактный дерматит (аллергическая реакция от местного контакта) - проходит через 3-4 дня после отмены раздражающего фактора. При возобновлении контакта - обязательно возникнет вновь (на форумах пишут глупость - индивидуальную непереносимость какого-либо препарата устранить невозможно). Сама по себе аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать её  вспышки…Тем более, что если Вы применяете Миноксидил для роста волос - то это мероприятие совершенно бесполезно.
Но если краснота длится дольше после отмены Миноксидила - то это не контактный дерматит.  Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.