НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СЫПЬ НА ЛИЦЕ
№956162 Не проходящая сыпь на лице
Оксана Жен., 19 лет. Россия Липецк
22.01.2017 11:57
Именно в области подбородка. Какая то не понятная краснота. И выскакивают множество беленьких гнойничков. Пила таблетки от аллергии,это точно не аллергия. Уже прекращала пользоваться и кремами и декоративной косметикой,но нет же,не проходит уже как год почти. Умываюсь обычным туалетным мылом, после мажу лицо детским кремом. Кремом «АКРИДЕРМ» помажу,краснота вроде немного спадет, но потом же опять появляется. Делала УЗИ брюшной полости+почки, все результаты хорошие.
ОТ ЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ЧЕМ ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
http://s018.radikal.ru/i520/1701/53/aa9000446f87.jpg

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - периоральный дерматит. Это стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещсуществует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем.
Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.