ЗУД ЛИЦА

№968115 Зуд лица
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Москва
Добрый день, доктора!
В общем, у меня с рождения атопический дерматит. Мать рассказывала, что когда я был грудничком, то щёки были красные. В осознанном возрасте всегда аллергия была на сгибах логтей.
С 17 лет после смерти отца (прошло наверно полгода), начались высыпания на лице в добавок к рукам. Выглядело это так: появляется красная точка, набухает и жутко чешется. Всё это только прогрессировало, в итоге я решил найти аллерголога, потому что проблема давала о себе знать и нужно было что-то делать. Дошло до перхоти, очень сухой кожи на лбу, зуда лица.
После сдачи анализов обнаружилось только, что чуть слабенькая поджелудочная. По анализам на аллергены почти стандартный набор: антибиотики, грибы, цитрусовые, сладкое и по мелочам.
Из лечения: кололи один раз дипроспан, давали иммуномодуляторы (после этого обсыпало прыщами жёстко), гормональные мази (почти не пользовался), какие-то таблетки для чистки печени, строгая диета и так далее. В общем за время лечения (примерно 3 года) прошла сыпь на сгибах логтей (единственное что было от атопического дерматита), прошла перхоть и сухость кожи (лба). Осталось переодические прыщи на лице, краснота и зуд. Собственно, если бы не зуд, я бы может пережил, но зудит конкретно уже 4 года, причём насколько я замечаю иногда это не связано с едой только с едой. При стрессах, напряжённых ситуациях на следующий день могут появится новые высыпания. Но также при выходе за рамки диеты. Зуд затрагивает щеки, область около крыльев носа, область между носом и ртом, подбородок. Высыпания (или прыщи, я даже не знаю как это называть) затрагивают подбородок, область чуть ниже глаз, редко щеки. Кожа постоянно красная.
Я понял, что серьёзный толчок к этому дал стресс после смерти отца. Собственно, хотелось узнать, это одно и то же заболевание (я про атопический дерматит) или отдельное что-то? Какие анализы можно сдать чтобы выявить этот зуд и вылечить? Потому что в плане диеты всё под контролем, но зуд и высыпания есть. Зачитался про демодекс, не помню делал ли я анализ на него, скорее всего нет.
Фото текущего состояния:
http://s019.radikal.ru/i641/1704/88/8b03b9cf31e3.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1704/4c/5f3da383c998.jpg
Спасибо за вашу помощь!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это, скорее всего, именно демодекоз. Но проверять на демодекса совершенно бесполезно - он в определённом количестве есть в норме в коже каждого человека. Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Гормональные кремы - ни в коем случае!
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета - отличающаяся от диеты при атопическом дерматите (так что надо будет пытаться их ка-то совместить). Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя...
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой надо пока практически исключить. После «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном. Никаких моющих средств (мыло, гели, пенки и т.п.) на лицо не применять.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru