ПЛОХО ЗАЖИВАЮТ РАНКИ НА ЛИЦЕ

№975244 Плохо заживают ранки на лице
Мария Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. 1,5 года назад после посещения солярия на коже лица начали появляться сначала красные пятна, затем пузырьки с жидкостью. Анализ показал наличие герпеса 1,2,4 типа, Вирус Эпштейна-Барра (результаты первого анализа - на фото).
http://s002.radikal.ru/i198/1706/39/e9cc00b264c1.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1706/6d/73c3e812cb31.jpg
По назначению врача инфекциониста принимала Валвир, Валтрекс и ацикловир 3 месяца (по схемам). Затем повторно сдала анализ, но изменений в результатах не было. После приема препаратов пузырьки с жидкостью больше не появляются, но кожа лица в очень плохом состоянии, как это было в самом начале лечения - образуются коросты, которые держаться по 3 недели, плохо затягиваются и распухают ранки на лице и теле, кровь жидкая и плохо сворачивается, образовалась короста на губах, которая не сходит почти 5 месяцев.(на фото).
http://i057.radikal.ru/1706/68/b00167dc7d5c.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1706/b6/19e1103ed291.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1706/7c/a7d97da57671.jpg
Врач назначил гель эффезел, но он еще сильнее «раздражает» кожу. Скажите, это все проявления герпеса, или проблема дерматологического характера? Чем это лечить? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это наверняка не связано с вирусами. Возможно, расшатан иммунитет - плюс Вы ещё очень сильно нарушили посещениями солярия кожный обмен веществ (да и не только кожный). Вы ещё легко отделались. Во всех цивилизованных странах солярии давно запрещены указами руководителей здравоохранения. Это чрезвычайно опасная вещь. Ультрафиолетовое излучение - совсем не полезно - оно провоцирует массу проблем в организме (вплоть до онкологии). Кровь постепенно должна выправиться (хотя имеет смысл проконсультироваться у гематолога). А с кожей надо разбираться отдельно. Я не могу рассмотреть на фото - у Вас на лице только красные воспалительные элементы и ранки? Высыпаний типа угревых - нет? Потому что похоже на начальные проявления розацеа.
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Анализы крови никак не связаны в Вашими высыпаниями. IgG к инфекциям будет всегда( это память иммунная). Тромбоциты повторно через месяц сдайте. С высыпаниями на лице проблема сложнее: необходимо обследование на гормоны, соскоб на демодекс и наблюдение дерматолога в любом из филиалов МНПЦДК. Сами лечение не подберете. Не истязайте кожу различными средствами. При особенно тяжелых случаях можно проконсультироваться в КПЦ на селезневской улице.