ПЛОХО ЗАЖИВАЮТ РАНКИ НА ЛИЦЕ

№975244 Плохо заживают ранки на лице
Мария Жен., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
04.06.2017 21:06
Здравствуйте. 1,5 года назад после посещения солярия на коже лица начали появляться сначала красные пятна, затем пузырьки с жидкостью. Анализ показал наличие герпеса 1,2,4 типа, Вирус Эпштейна-Барра (результаты первого анализа - на фото).
http://s002.radikal.ru/i198/1706/39/e9cc00b264c1.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1706/6d/73c3e812cb31.jpg
По назначению врача инфекциониста принимала Валвир, Валтрекс и ацикловир 3 месяца (по схемам). Затем повторно сдала анализ, но изменений в результатах не было. После приема препаратов пузырьки с жидкостью больше не появляются, но кожа лица в очень плохом состоянии, как это было в самом начале лечения - образуются коросты, которые держаться по 3 недели, плохо затягиваются и распухают ранки на лице и теле, кровь жидкая и плохо сворачивается, образовалась короста на губах, которая не сходит почти 5 месяцев.(на фото).
http://i057.radikal.ru/1706/68/b00167dc7d5c.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1706/b6/19e1103ed291.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1706/7c/a7d97da57671.jpg
Врач назначил гель эффезел, но он еще сильнее «раздражает» кожу. Скажите, это все проявления герпеса, или проблема дерматологического характера? Чем это лечить? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это наверняка не связано с вирусами. Возможно, расшатан иммунитет - плюс Вы ещё очень сильно нарушили посещениями солярия кожный обмен веществ (да и не только кожный). Вы ещё легко отделались. Во всех цивилизованных странах солярии давно запрещены указами руководителей здравоохранения. Это чрезвычайно опасная вещь. Ультрафиолетовое излучение - совсем не полезно - оно провоцирует массу проблем в организме (вплоть до онкологии). Кровь постепенно должна выправиться (хотя имеет смысл проконсультироваться у гематолога). А с кожей надо разбираться отдельно. Я не могу рассмотреть на фото - у Вас на лице только красные воспалительные элементы и ранки? Высыпаний типа угревых - нет? Потому что похоже на начальные проявления розацеа.
Время создания: 05 Июня 2017 08:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
Рейтинг. Алла Валерьевна
врач-дерматовенеролог
Анализы крови никак не связаны в Вашими высыпаниями. IgG к инфекциям будет всегда( это память иммунная). Тромбоциты повторно через месяц сдайте. С высыпаниями на лице проблема сложнее: необходимо обследование на гормоны, соскоб на демодекс и наблюдение дерматолога в любом из филиалов МНПЦДК. Сами лечение не подберете. Не истязайте кожу различными средствами. При особенно тяжелых случаях можно проконсультироваться в КПЦ на селезневской улице.
Время создания: 06 Июня 2017 05:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 05.06.2017 18:01
Спасибо большое за Ваш ответ, доктор. Все дело в том, что я точно не знаю что послужило причиной: сначала был сделан пилинг порошком бадяги, а потом через 2 месяца было посещение солярия. Возможно все вместе и повлияло, ведь до этого такой проблемы не было.
На лице, спине периодически появляются плотные гнойно-водянистые высыпания, бОльшая часть под кожей. Их приходятся выдавливать т. к. сами они не проходят и выглядят очень не эстетично. На их месте остаются опухшие круглые «ямки» которые сильно кровоточат, а когда затягиваются, то образовавшаяся короста не сходит 3-4 недели. Лечу это дело давно, бывают улучшения небольшие (после цинктерала, например, улучшение было несколько дней), но полностью не проходит. Метрогил и Базирон не помогли. Что со всем этим делать?? Буду благодарна за любую помощь)
   
Тогда у Вас, скорее всего, розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя...
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой надо надолго практически прекратить. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – немедленно после них ополаскивать лицо минеральной водой и дополнительно протирать лосьоном. Если минеральная вода будет сушить кожу – тоже добавлять в неё немного глицерина (он будет давать увлажняющий эффект). Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. Для кожи спины - эти ограничения не нужны. На лицо пока нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2011
07:10
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 497
28.04.2011
22:03
Tatiana :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 257
15.04.2019
13:17
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 61
30.01.2016
23:44
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 58
07.07.2017
15:42
Оникс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 53
29.09.2011
14:42
Галина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
24.03.2009
00:28
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 39
06.02.2014
13:07
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 37
29.01.2015
22:43
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 34
14.04.2012
08:43
Виталина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 35