КРАСНЫЕ ПЯТНА С ПУЗЫРЬКАМИ

№978123 красные пятна с пузырьками
Тимур Муж., 31 лет. Украина Одесса
http://s018.radikal.ru/i525/1706/b0/74127f1ece40.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1706/b7/304a48c13936.jpg

Добрый день!
Началось все с симптомов невропатии кожного нерва (болезненный участок поверхности кожи - внутрення часть бедра), думаю, из-за ношения влажных плавок в течение дня. Сначала не обращал внимания, но ощущения смещались и постепенно переходили на внешнюю часть бедра и ягодицу. Извините за бред, но растер место «звездочкой». После началось покраснение в паховой складке, потом появились пузырьки (фото 1). Но потом появился похожий небольшой участок и на ягодице (фото 2). Шелушения, зуда и тд нет, просто дискомфорт от трения с одеждой, при касании не болит. Вчера вечером помазал Тридермом, вечером выпил антигистаминное Эдем (мало ли). Пока вроде без изменений.
Для инфо: поскольку еще осталась небольшая симптоматика невралгии, купил мильгамму (витамины Б), вчера уколол - по совету невролога. Правила гигиены соблюдаю.
Буду очень признателен за помощь в определении причин симптоматики и возможной терапии. Заранее спасибо за скорый ответ! Тимур
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - опоясывющий лишай (который и начинается с болевых ощущений). Опоясывающий лишай, или герпес зостер - вирусное заболевание простудного характера, поражающее нервные окончания, родственное ветрянке. Распространяется он только в пределах одной группы нервов. Смазывать эти проявления надо несколько дней зелёнкой (чтобы они полностью засохли и начали шелушиться). При крайней небходимости (если будут сильные боли) – на ночь принимать седалгин или темпалгин. Для ускорения сроков выздоровления нужно принимать иммуномодуляторы (простейший – настойка эхинацеи). Также нужно принимать витаминный препарат Нейромультивит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Рецидивов заболевание не даёт. Внешние проявления исчезают быстро, боли – могут сохраняться долго (пока не «придут в себя» нервные окончания)...
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Опоясывающий лишай, прибавили себе ещё контактный дерматит от звездочки. Лечение стандартное( таб ацикловир по 0,4 три раза в день две недели; или таб валвир по 0.5 два раза в день десять дней), на очаги фукорцин подсушить, это достаточно. НО, неприятные ощущения после исчезновения высыпаний могут сохраняться длительно, год например. Для предотвращения этого необходима консультация невролога. Если нет возможности, мильгамму доделывайте курс десять дней, добавьте таб Найлз после еды раз в день неделю. Удачи!