РОДИНКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

№983921 Родинка после удаления
Алена Жен., 31 лет. Красноярск
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.08.2017 20:33
Здравствуйте, хотелось бы спросить вашего совета. В субботу удалила три образования в области лица и левой подмышечной области. (Диагноз : папилломы МКБ=D23. Явлений воспаления в области образований не отмечалось) Удаляла методом РВХ, у хирурга в клинике. После следовала уходу, даже ограничила водные процедуры почти на четыре дня, хотя спрашивала у врача…как быть с подмышкой все-таки пот, запах и т.г. она сказала что ограничений в обмытие нет. Что сразу после обработать марганцовкой которую они мне дала с собой. Но я все равно не мочила четыре дня, протирала только вокруг не задевая ранку спонжем слегка намыленным хозяйственным мылом и сразу промакивала только то место где протирала. Сразу после удаление отметила покраснения сверху от места удаления, припухлость и болезненность, особенно когда мазала марганцовкой. Болезненность ушла примерно на третий день, но покраснения, припухлость остались. Вчера при жаре сильно вспотела, не выдержала (уже был сильный запах пота) и быстро обмыла с детским мылом, сразу промокнула и намазала марганцовкой. После держала руку пока не подсохнет, так вот сегодня после того как снова вспотела почувствовала болезненность, промокнув салфеткой корочка отвалилась, так и не поняла был ли на ней гной или это пот вперемешку с размокшей корочкой. Обмыла с мылом, обработала хлормекседином со спиртом, через несколько часов еще обработала марганцовкой, сейчас болит, краснота осталась, но припухлость спала. Что удаляла на лице, не болят, нет покраснений. Стоит ли идти к врачу показывать, или наблюдать? Может можно использовать бипонтен для более быстрого заживления, или мазать левомеколем для профилактики? Извиняюсь за такие фото запретили бриться до выздоровления, надеюсь хоть что-то видно.

http://s011.radikal.ru/i316/1708/d6/97716ed50268.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, попала вторичная инфекция. Попробуйте смазывать Левомеколем (Бепантен не обладает заживляющим и антимикробным эффектом). Пока не мочить.
Время создания: 17 Августа 2017 07:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Есть небольшие явления вторичного инфицирования. Левомеколь действительно не повредит, я своим пациентам его изначально рекомендую если процесс расположен в складках (пах, подмышки и т.п.). Причем желательно им не просто мазать а наносить под бактерицидный пластырь ежедневно 5-7 дней
Время создания: 18 Августа 2017 09:39
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, после удаления родинки попала вторичная инфекция. Бепантен не нужен в данном случае. Место воспаления не тереть, не мочить, не щупать лишний раз. Лучше местно левомеколь или аналог ежедневно в течение недели. Если будет процесс распространяться или не будет облегчения  -очно показать хирургу или вашему лечащему врачу. 
Время создания: 22 Августа 2017 15:53
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Вторичная инфекция
Время создания: 24 Августа 2017 09:01
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  возможно инфицирование.
Время создания: 30 Августа 2017 21:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2011
21:19
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 262
21.01.2017
19:35
Ниикта :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 168
27.12.2008
12:07
Саша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 162
24.12.2012
15:26
Oleg :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 144
25.10.2022
15:16
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 120
15.05.2021
11:10
Михаил :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 97
25.05.2017
13:54
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 82
15.04.2019
13:17
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 61
07.07.2017
15:42
Оникс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 53
17.01.2021
22:12
Евгений :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 51
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1051907 Прыщи беспокоят, лечение
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Дина
Жен., 19 лет.
Казань
Здравствуйте, У меня прыщи в области скул и подбородка и бывают на шее с правой стороны, их не так много, но они есть. На 5 день цикла сдала тестостерон и пролактин, они в норме, общий и биохимический анализ крови, узи омт и гбс тоже в норме. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы в первую очередь сдать нужно? На ночь используют клензит - с, стало чуть меньше. Сказали сдать анализы на гормоны щит железы, лг, ФСГ, стоит ли? Какие анализы посоветуете сдать и какое лечение?
30.07.2019 14:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - у Вас вариант периорального дерматита. Никаких анализов не нужно. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.
Время создания: 30 Июля 2019 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1051907
(Гость) Дина 30.07.2019 20:54
https://c.radikal.ru/c26/1907/41/f54b2067dbaa.jpg
   
У Вас просто обычные акне. Акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу, которая только КОРМИТ демодекса.
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 30 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг), упаковку таблеток "Ципролет" (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола, 1 таблетку Ципролета и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1052483 Воспаления на ногах
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Елена
Жен., 16 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. Мне 16 лет и у меня есть плохая привычка: я постоянно дёргаю волосы на ногах ногтями. Видимо, из-за этого пошло воспаление, потому что теперь у меня все ноги в красных бугорках. Раньше были гнойники. Иногда раздираю так, что появляются довольно большие раны. Сейчас я наконец-то смогла избавиться от этой привычки, но воспаления на ногах остались. Я могу от них избавиться? Лечения не принимала, ничем не мазала Они не проходят сами, я даже не могу нормально побрить ноги, потому что боюсь задеть их(это уже случалось).
07.08.2019 21:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, речь идёт об остиофолликулите. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.
Время создания: 08 Августа 2019 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1052483
Елена 08.08.2019 12:01
https://a.radikal.ru/a30/1908/c1/5584fff4d0ea.jpg
   
Это остиофолликулит. Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10 мл), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) Хлоргексидина, упаковку таблеток «Ципролет» (по 500 мг). Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта и всем объёмом Хлоргексидина, добавить 1 чайн. ложку Димексида и 1 растолчённую таблетку Ципролета. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина. Протирать 2 раза в день. Не наносить обильно – пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно.
Лечение долгое.
   
Елена 08.08.2019 18:36
Я постараюсь следовать рекомендациям, спасибо вам большое за вашу помощь!
   
Примерно через месяц сообщите, как обстоят дела.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1059099 Розацеа - верный ли диагноз
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Наталья
Жен., 27 лет.
Челябинск
Добрый день. Последние пару месяцев стали беспокоить красные пятна, в основном на щеках. Зуда нет, только жжение. Иногда их не видно, иногда видно сильно. Они сами появляются и исчезают, иногда через день, иногда через пару часов. Заметила, что это зависит от температуры, от эмоционального состояния - нервничаю или волнуюсь. С едой связи не замечала, если только с горячими напитками.

Фото - https://d.radikal.ru/d29/1911/b0/6a91ee06bcb3.jpg

Была у дермотолога, он поставил контактный или аллергический дерматит, выписал бепантен и цетрин - не помогло. Потом сходила к аллергологу, она поставила диагноз - розацеа 1-2 степени. Прописала триовит, цинкит, скинорен гель и крем aven для ухода.

Верно ли поставлен последний диагноз или стоит сходить еще к другому врачу?
12.11.2019 10:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
На розацеа не похоже, скорее всего это куперозная сеточка (начинающийся купероз) и неправильный уход за кожей. Нужно обратиться к хорошему косметологу в вашем городе и приобрести гель для умывания и крем для чувствительной кожи с куперозом. Можно ещё и неспиртовой тоник. Ухаживать за кожей нужно утром и вечером, сначала умываться, затем - тоник и нанести крем на лицо, в идеале ещё нужен специальный крем для области вокруг глаз.
Время создания: 14 Ноября 2019 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1059099
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»