РОДИНКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

№983921 Родинка после удаления
Алена Жен., 31 лет. Красноярск
Здравствуйте, хотелось бы спросить вашего совета. В субботу удалила три образования в области лица и левой подмышечной области. (Диагноз : папилломы МКБ=D23. Явлений воспаления в области образований не отмечалось) Удаляла методом РВХ, у хирурга в клинике. После следовала уходу, даже ограничила водные процедуры почти на четыре дня, хотя спрашивала у врача…как быть с подмышкой все-таки пот, запах и т.г. она сказала что ограничений в обмытие нет. Что сразу после обработать марганцовкой которую они мне дала с собой. Но я все равно не мочила четыре дня, протирала только вокруг не задевая ранку спонжем слегка намыленным хозяйственным мылом и сразу промакивала только то место где протирала. Сразу после удаление отметила покраснения сверху от места удаления, припухлость и болезненность, особенно когда мазала марганцовкой. Болезненность ушла примерно на третий день, но покраснения, припухлость остались. Вчера при жаре сильно вспотела, не выдержала (уже был сильный запах пота) и быстро обмыла с детским мылом, сразу промокнула и намазала марганцовкой. После держала руку пока не подсохнет, так вот сегодня после того как снова вспотела почувствовала болезненность, промокнув салфеткой корочка отвалилась, так и не поняла был ли на ней гной или это пот вперемешку с размокшей корочкой. Обмыла с мылом, обработала хлормекседином со спиртом, через несколько часов еще обработала марганцовкой, сейчас болит, краснота осталась, но припухлость спала. Что удаляла на лице, не болят, нет покраснений. Стоит ли идти к врачу показывать, или наблюдать? Может можно использовать бипонтен для более быстрого заживления, или мазать левомеколем для профилактики? Извиняюсь за такие фото запретили бриться до выздоровления, надеюсь хоть что-то видно.

http://s011.radikal.ru/i316/1708/d6/97716ed50268.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, попала вторичная инфекция. Попробуйте смазывать Левомеколем (Бепантен не обладает заживляющим и антимикробным эффектом). Пока не мочить.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Есть небольшие явления вторичного инфицирования. Левомеколь действительно не повредит, я своим пациентам его изначально рекомендую если процесс расположен в складках (пах, подмышки и т.п.). Причем желательно им не просто мазать а наносить под бактерицидный пластырь ежедневно 5-7 дней
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, после удаления родинки попала вторичная инфекция. Бепантен не нужен в данном случае. Место воспаления не тереть, не мочить, не щупать лишний раз. Лучше местно левомеколь или аналог ежедневно в течение недели. Если будет процесс распространяться или не будет облегчения  -очно показать хирургу или вашему лечащему врачу.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вторичная инфекция
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  возможно инфицирование.