СТРАННЫЙ СЛУЧАЙ. ВИТИЛИГО ИСЧЕЗЛО? РЕМИССИЯ? НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ? ЛИШАЙ?

№994465 Странный случай. Витилиго исчезло? Ремиссия? Неверный диагноз? Лишай?
Людмила Жен., 20 лет. Россия Барнаул
Здравстуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей истории. Заглянула в мед карту В 2007 году летом я сильно загорела и у меня появились круглые белые мелкие пятнышки на лбу, плечах, а так же очень шелушилась кожа на ладонях. Мама отвела меня к дерматологу, тот написал диагноз- витилиго и дисгидроз ладоней.( никаких тестов лампами и тд не было) Выписал поливитамины с медью 1 месяц, никотинат и какой-то отвар из земляники. Тем же летом все пятна бесследно исчезли , на повторный прием мама меня почему-то не повела, вообщем все стало окей и сейчас мне 20 лет и никаких новых пятен не появляется и тех нет. Скажите, пожалуйста, что это такое было? Я излечилась или это было что-то другое? Пятна были совсем не похожи на витилиго, просто маленькие кружочки на пару тонов бледнее кожи.Авитаминоз? Белый лишай? . НО у меня есть одно небольшое пятнышко на ляжке (мне кажется это либо с тех времен осталось либо это ожог от удара током ( ударило током примерно в этом месте) не могу вспомнить тк очень давно, не растет лет 9 ему где-то ). Сейчас вот вспомнила об этом странном случае, стало интересно.Что это вообще со мной? Витилиго не витилиго? Может ли витилиго проявлятся единственным пятоном? Пошла к доктору, тот сказал. что это не витилиго, а просто на коже не хватает пигмента, такое бывает, возможно я чем-то переболела и вот так проявилось, что-то типо очаговой нехватки пигмента. Витилиго? лишай? солнечный лишай? шрам от ожога током? перенесенное вирусное заболевание?Я так понимаю если бы пятна на лбу были витилиго, то они бы не прошли сами собой за такой короткий срок? Больше похоже на солнечный лишай вроде как...
http://s019.radikal.ru/i637/1711/bb/7df42d14eb24.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1711/27/85f347ae4ce8.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1711/97/2e06f4f06f70.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1711/c5/e4933773fafc.jpg

Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас, скорее всего, не витилиго, а разноцветный (он же отрубевидный, он же солнечный) лишай. Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: смешайте 1 флакон 2% салицилового спирта (40 мл), 1 флакон раствора «Кандид» или «Канизон» (15 или 20 мл) и 1 флакон Глицерина (25 мл). Протирать очень легонько и необильно (почти отжатой ваткой) утром и вечером, в течение не менее 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание (при возникновении загара – эти пятна могут стать ярко-белыми, вне загара - могут становиться коричнево-красными). И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние(чаще всего)  обострения надо будет «переупрямить»(но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о первых результатах. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru