ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ У РЕБЕНКА

№194977 периоральный дерматит у ребенка
анастасия Жен., 25 лет. россия красноярский край
Здравствуйте, доктор!

У моей малышки (2 года) в середине сентября этого года(2009) возле рта стали возникать и пропадать маленькие прыщики.(Раньще нам ставили диагноз носительство стафф-кока золотистого - лор заболевания:лечились, вроде все в порядке, могут ли эти высыпания быть от стафф-кокковой инфекции, так сказать рецидив в другой форме?) Ничем не мазала, думала просто обычная временная аллергия (пару раз бывало и быстро проходило), в середине октября прыщики уже не проходили,а просто либо бледнели, либо становились ярче. Мы соблюдаем диету, лекарства и витамины не пьем. Все равно прыщики не сходят! Детский дерматолог посоветовала Зиртек месяцами пить и мазь Бепантен -эффекта ноль, потом советовала Драполен - эффект обратный - высыпания усилились и приобрели ярко красный цвет! Я бросила Драполен, врач посоветовала просто подождать, помазать лицо каким-нибудь(!) кремом типа Дескпантенола, мол все пройдет(!), если нет, то придется Афлодермом помазать. Уже полтора месяца мы ходим с этими высыпаниями. Зуда нет, только краснота (прыщики) и сухость вокруг рта.Афлодерм применять я не хочу - гормональная мазь. Я просмотрела ваши описания и ответы насчет периорального дерматита (у нас высыпания только возле рта). Можно ли такими средствами вылечить ребенка, или для детей какие-то другие рекомендации? Какие,например, антибиотики (и их дозировка) подходят в этом случае для ребенка. Дерматологу показываемся, но она все говорит, что пройдет само:( Помогите, пожалуйста советом.
Заранее огромное спасибо!

С уважением Анастасия
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Периоральный дерматит быват у детей,но очень редко.Для детей другие рекомендации(например им нельзя назначать некоторые антибиотики - тетрациклин и доксициклин).Но возможно у вас просто малосимптомная форма атопического дерматита - он также может проявлятся только в периоральной области,но лечение у него другое.