ГРАНУЛЫ ФОРДАЙСА

№501946 Гранулы Фордайса
Роман Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
В последнее время заметил, что значительно расширились поры на лице. Особенно на крыльях носа, появились комедоны. На лбу ничего нет, но если присмотреться, то кожа изменила свою текстуру, не такая гладкая, есть предпосылки такого же расширения. На губе и под глазами появились маленькие белые прыщики (был у дерматолога, сказала, что возможно это гранулы Фордайса, видоизменились сальные железы). Все это произошло внезапно в течение короткого времени.
Скажите, может ли это (появление гранул, изменение работы сальных желез) быть связано с использованием антиперсперанта с алюмохлоридом? Дело в том, что пользовался им в течение 3х месяцев, один раз в неделю - он закупоривал потовые железы подмышками. Теперь пользоваться перестал, но потоотделение значительно уменьшилось. Мог ли организм перестроиться, дать осложнения на лицо, ведь терморегуляция осущ-ся по всему телу?
Могли ли потовые железы подмышками атрофироваться? Что вы мне посоветуете, прав ли я в своих догадках?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С антиперсперантом, который Вы использовали на подмышечную область, это вряд ли связано, соответственно, вряд ли Вы правы в своих догадках.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
что касаемо гранул-выложите фото-прокомментирую.антиперспирант не может ничего атрофировать,возможно изменилась температура окружающей среды,нагрузка(вот и снизилось потоотделение