АДЕНОИДЫ И ПОЛИНОЗ

№139655 Аденоиды и полиноз
илона Жен., 27 лет. Россия Фрязино
Здравствуйте, сыну 2,5 г. Воспалены аденоиды, и поставили диагноз полиноз. Врач назначила масло туи и промывать нос аквамарисом. Назначила на прием сново через месяц. Если будут проблемы говорит придется удалять. Подскажите какое лечение проводить? Ночью нос не дышит. Осиплое горло часто. Спасибо заранее за ответ.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Илона!

Для облегчения носового дыхания используйте сосудосуживающие капли например називин или виброцил. Частое осипшее горло Вам нужно лечить у педиатра. Именно честые прочтудные заболевания привели к росту аденоидных вегетаций.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Согласна с Михаилом Михайловичем. Применение средств на растительной основе при поллинозе нецелесообразно. Необходимо провести более детальное обследование. Если аллергическая природа заболевания будет подтверждена, то лечение будет несколько иным. Причина увеличения аденоидов может быть смешанного характера - инфекции + аллергия.