НЕ МОЖЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ АЛЛЕРГЕН

№152685 не можем определить аллерген
Ольга Румянцева Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. наследственно у нас по женской линим есть предрасположенность к аллергии. у меня поставлен диагноз атопическая астма. аллергических реакций у моей дочки ранее не наблюдалось, но с конца весны 2009 года появилась заложенность носа. а в конце июня конюктевит (реакция появилась после прогулки). потом все эти симтомы прошли. а вот где-то недили 3 назад, с начала июля у неё опять стали чесаться глаза. не понятно, от чего именно. в любое время суток. не сильно. опрделить, от чего трудно, т.к. глаза реагирую не на что-то конкретно. сходили к гомеопату, она сделала свою диагностику. определила реакцию на молоко, пыль (не сильная реакция), перо подушки, амброзию, белок яйца, траву костёр и тимофеевку, книжную пыль. я измучалась выискивать дома то, на что есть реакция. сложность заключается ещё и в том, что в других квартирах и в деревенском доме глаза не чешутся. как определить аллергены? p.s дома есть кот, на него нет реакции. а на первом этаже под нами библиотека, плесени дома нет.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ольга! Ребенок может реагировать на все что угодно, причем на то что вы даже не подозреваете. например в состав строительных смесей входят потенциальные аллегрены. Или обои и клей к ним, краски. очень большое значение имеет вода. например вещество в воде реагирует ч чем то в пище и получается аллерген. При этом то же вещество in vitro не показывает своей аллергенности. Чаще всего у аллергиков все эмпирически: здесь нам хорошо, значит тут и будем жить, не задавая вопросы почему там плохо.