ЭКССУДАТИВНЫЙ ДИАТЕЗ

№565932 Экссудативный диатез
Ирина Жен., 40 лет. РОССИЯ Михайловск
Здравствуйте. Моему сыну 1год 10мес. В январе месяце у ребенка начался понос, отсутствие аппетита. После обращения к врачу нас госпитализировали в больницу с диагнозом фолликулярная ангина в инфекционное отделение. Проводили лечение антибиотиками в виде уколов 2 раза в день,обработкой горла,ингаляциями,10 дней.На 7день у ребенка выступили покраснения с волдыриками в паховой области справа и на ягодице, тоже справа. Врач поставил диагноз-экссудативный диатез, назначил зодак(5 капель 2 раза в день),мазь Афлодерм и бифидум-бактерин (5 доз 3 р. в день),диету. После лечения симптомы исчезли. А 24 марта симптомы диатеза опять проявились,возможно диета не стала столь строгой. Поясните пожалуйста, возможно ли полное излечение от этого недуга,как долго должна соблюдаться диета и можно ли делать прививки ребенку при таком диагнозе?Спасибо!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, если ребенок аллергик, аллергическая реакция может протекать достаточно длительно и нужно набраться терпения. Диету нужно соблюдать не менее 4-6 месяцев, создать гипоаллергенный быт, избегать применения антибиотиков и других препаратов, часто вызывающих аллергические реакции. Прививки до полной стабилизации процесса (исчезновения высыпаний) делать нельзя. Курс антигистаминных препаратов (Зиртек, а не Зодак) нужно пропить 1,5-2 месяца (под конторлем аллерголога). Читайте:

http://www.gabrich.com/science/programma.html