ПРИЧИНЫ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

№639868 причины атопического дерматита
Ольга Жен., 29 лет. Вологда
Здравстуйте. У меня ребенку 2 года. С конца сентября появилось пятнышко на одной щеке, уходит после применения адвантана, затем появляется еще сильнее, плюс на другой щеке, сыпь на ножках. Дерматолог ставит диагноз атопический дерматит. Сдавали анализы на Ig Е общ (11,8), Ig специфический к основным пищевым аллергенам (везде 0). Кал на упф не обнаруживает ничего. Как и мазок на кишечную группу. Лямблий нет. Биохимический анализ крови: кальций 2,63; щелочная фосфатаза 564; общий белок 65,2; АСТ 42,5; остальные показатели в норме. Понижен гемоглобин (87). Лейкоциты в крови 15,2. Гастроэнторолог подозревает дискинезию желчевыводящих путей, завтра идем на узи. Лечение в кожном отделении дало только небольшой внешний эффект. Замучилась в поисках причины АД, который раньше никогда не проявлялся. Рекомендовано сдать кровь на аллергию на пыль и бытовых клещей, антитела к токсокарам. Подскажите пожалуйста, какие показатели нам можно еще проверить, чтобы избежать многократного забора крови у ребенка. Помимо симптомов АД у ребенка запоры (стул раз в 2-3 дня), трудности с засыпанием, общая нервозность, перед появлением Ад перенесли подострый аденоидит, остаточные симптомы проявляются и сейчас, как впрочем и до. И в какой области еще искать причину АД. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день, Ольга. Сложно посоветовать что то конткретное заочно, но искать надо в области внешних (ингаляторных) аллергенов и питания. Не надо уповать на пробы - у малышей очень часто нои бывают ложноотрицательными. Токсокары - редкость (только если в доме есть животные - вариант может рассматривтаться наравне, кстати и с возможной аллергией на животных). Прежде чем что-то сдавать Вы должны совместно с аллергологом здраво проанализировать быт и питание малыша исходя из общих статитстических данных по частоте встречаемочти реакции на те или иные продукты и вещества. Зачастую поиск причины АД идет очень долго, а потом выясняется, что малыш имеет курящих родителей.... бросаем курить - уходит АД и т.д. В помощь:

http://www.gabrich.com/science/programma.html