МЕНСРУАЦИЯ

№945591 Менсруация
Таня Жен., 12 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Мне 12лет 11месяцев ,У меня 1 февраля 2016 года началась первая менструация. Менструации были каждый месяц но нерегулярные. 30мая 2016 года была последняя менструация. И больше не было. 5 месяцев уже!!! Летом на физических упражнениях (не очень сильных) похудела на 7 кг. Весила 54кг при росте 154см, сейчас вешу 47-48кг при росте 155см.Была у гинеколога 2 иесяца назад , сказала , что все нормально , а менструаций не было из-за похудения и все востановится. До сих пор ничего нет!!! Что мне делать????? Волнуюсь ужасно! У меня будут еще менструации, я смогу в будущем иметь детей???(очень сильно хочу). Что мне сейчас делать? И еще вопрос грудь не растет, через 2 месяца будет 13 а груди нет,но я ведь не худая)))) Я сейчас в нормальной весовой степени . выросла давно немного (ну буквально набухла и набухли соски, если их задеть , они болят). Что сделать , чтобы она росла? Она вообще вырастет?(а то у меня такое ощущение , что с годами только попа растет!!!)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Верно, ты не худая, но у тебя нижняя граница нормы соответствия веса и роста. Ты не уточнила, почему снизился вес. Если это было сделано с помощью диеты, тебе придется обратиться к эндокринологу. Такие ситуации очень опасны в подростковом возрасте . Обычно менструация устанавливается в течение шести месяцев. Если же до сих пор регулярных месячных.нет, повторно посетите детского гинеколога (вместе с мамой), пройдите УЗИ и сдайте кровь на гормональный профиль . Большое значение имеет режим питания, спортивные нагрузки, полноценность сна, курение и прием сильнодействующих препаратов .