УВЕЛИЧЕННЫЕ МИНДАЛИНЫ

№1034713 Увеличенные миндалины
Татьяна Жен., 40 лет. Владимир
Врач сказал что у моей дочери ( ей 3 года) увеличенные миндалины. Как только она выходит в дет сад, через 2-3 дня у нее повышается температура, текут сопли и слезы, через несколько дней на домашнем режиме все возвращается в норму. Летом в дет сад она ходила нормально ( я начала водить ее в мае), но с октября она постоянно болеет. Дома она гуляет в любую погоду и не простужается, а в детсаду сразу же заболевает. Миндалины видны на корне языка, когда она высовывает язык, 2 вытянутых бугорка вываливаются из глотки. Они не воспаленные, но уже с трудом пролезают в щель между верхней стороной горла и языком. Это такая особенность организма? Все ровесники моей дочери с года уже посещают детсад, а она все никак не адаптируется.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Иммунитет ребенка такого возраста не совершенен. То, что ребенок болеет , посещая д/с в этом возрасте - нормально! Значит ,рано еще ходить в садик, где каждый день разные дети приносят разных микробов.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У всех размер миндалин разный. Не все часто болеют. Неплохо сходить к инфекционисту на прием, исключить носительство вирусных инфекций , например цитомегаловирус.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В первую очередь обратиться к ЛОРу для уточнения состояния аденоидной вегетации, возможно, имеет место быть хирургическая патология (совместная гипертрофия небных миндалин и аденоида, которая ведет к постоянным простудным заболеваниям). В последствии обратиться к аллергологу-иммунологу (или к инфекционисту).