ЧАСТЫЕ ТУБООТИТЫ

№1036219 Частые тубоотиты
Женя Жен., 28 лет. Севастополь
Здравствуйте! Моей дочери 1 год, в 2,5 мес у неё был правосторонний отит, после этого раз в месяц или раз в два месяца тубоотиты или только с права, пару раз был слева. Скажите пожалуйста надо ли пройти какое нибудь обследование ? Не будет ли в будущеем последствий ?
Наш педиатр пугает глухотой. Сейчас проблем со слухом нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно проконсультироваться очно у сурдолога, чтобы точно понять - нет ли нарушения слуха, но если нет, то нужно проводить профилактику ОРВИ - именно это провоцирует отиты у вашего ребенка. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо к лор врачу. И выяснить, отчего у ребенка постоянный отиты. Так быть не должно. Возможно, есть порок развития системы слуха.